Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП закрыто в ноябре. Нужно ли оплатить взносы в ПФР за этот квартал?

ИП открыто весной и закрыто в ноябре этого же года. Ранее оплачивались все налоги и взносы в ПФР. Нужно ли оплатить страховые взносы ПФР за IV квартал 2013 года?

Вот, что говорит Контур:

В этом квартале нужно заплатить 8 916,16 р.:

Накопительный пенсионный взнос в ПФР:1 873,80 р.

Страховой пенсионный взнос в ПФР:6 246,00 р.

Взнос в ФФОМС:796,36 р.

16 Декабря 2013, 12:24, вопрос №326781 Артём, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем!

    В соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124:

    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и сообщается следующее.В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса).Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, если у Вас остались не оплаченные взносы в Пенсионный фонд, то Вы должны их оплатить.

    16 Декабря 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    95%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Коллега описал уплату налогов, а вот что касается взносов в ПФ и т.д.

    «Настольная книга
    индивидуального предпринимателя. Полное практическое руководство» (25-е
    издание, переработанное и дополненное) (под ред. А.В. Касьянова)
    («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 201)


    12.7.8. Особенности представления отчетности по
    страховым взносам


    Если индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и
    вознаграждения физическим лицам, прекращает свою деятельность до окончания
    календарного года, то сдавать отчетность ему нужно в порядке, который определен
    ч. 15 ст. 15
    Закона N 212-ФЗ. Сначала необходимо заполнить и представить расчеты по
    исчисленным и уплаченным страховым взносам. Причем это нужно сделать до того,
    как предприниматель подаст в регистрирующий орган заявление о прекращении
    деятельности.

      Подробнее в приложении.



    • Страховые взносы.doc
    16 Декабря 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прекращение деятельности ИП связано с тем, что истек срок разрешения на временное проживание (я нерезидент) и автоматом закрылось ИП. Я об этом сам узнал по почте. Как быть в этом случае?

    16 Декабря 2013, 14:46
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    95%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А вы планируете вновь регистрировать ИП и продолжать деятельность?

    16 Декабря 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не планирую. Если и буду, то уже не в статусе нерезидента, а только после получение гражданства.

    16 Декабря 2013, 15:19
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    95%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное
    пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или
    временно проживающие на территории Российской Федерациииностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные
    граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных
    специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля
    2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации,
    заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой
    договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в
    общей сложности в течение календарного года:


    самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся
    частной практикой);

    На вас распространяется положение об обязательной уплате взносов в ПФ. 
    16 Декабря 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats