ИП закрыто в ноябре. Нужно ли оплатить взносы в ПФР за этот квартал?

ИП открыто весной и закрыто в ноябре этого же года. Ранее оплачивались все налоги и взносы в ПФР. Нужно ли оплатить страховые взносы ПФР за IV квартал 2013 года?

Вот, что говорит Контур:

В этом квартале нужно заплатить 8 916,16 р.:

Накопительный пенсионный взнос в ПФР:1 873,80 р.

Страховой пенсионный взнос в ПФР:6 246,00 р.

Взнос в ФФОМС:796,36 р.

, Артём, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исполнения налоговых обязательств индивидуального предпринимателя физическим лицом после прекращения им предпринимательской деятельности и снятия с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и сообщается следующее.В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налогов прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком, со смертью физического лица — налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно (пункт 1 статьи 45 Кодекса).В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом (пункт 1 статьи 83 Кодекса).Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В соответствии с пунктом 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти, осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если у Вас остались не оплаченные взносы в Пенсионный фонд, то Вы должны их оплатить.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега описал уплату налогов, а вот что касается взносов в ПФ и т.д.

«Настольная книга
индивидуального предпринимателя. Полное практическое руководство» (25-е
издание, переработанное и дополненное) (под ред. А.В. Касьянова)
(«ГроссМедиа», «РОСБУХ», 201)

12.7.8. Особенности представления отчетности по
страховым взносам

Если индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и
вознаграждения физическим лицам, прекращает свою деятельность до окончания
календарного года, то сдавать отчетность ему нужно в порядке, который определен
ч. 15 ст. 15
Закона N 212-ФЗ. Сначала необходимо заполнить и представить расчеты по
исчисленным и уплаченным страховым взносам. Причем это нужно сделать до того,
как предприниматель подаст в регистрирующий орган заявление о прекращении
деятельности.

  Подробнее в приложении.

Артём
Клиент, г. Москва

Прекращение деятельности ИП связано с тем, что истек срок разрешения на временное проживание (я нерезидент) и автоматом закрылось ИП. Я об этом сам узнал по почте. Как быть в этом случае?

А вы планируете вновь регистрировать ИП и продолжать деятельность?