В данный момент собирается в отпуск по уходу за ребёнком, как быть с алиментами?

Здравствуйте! Мой супруг выплачивает алименты бывшей жене по решению суда. В данный момент собирается в отпуск по уходу за ребёнком, как быть с алиментами?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

как быть с алиментами?

 нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не является основанием для прекращения взыскания алиментов. Если не платить, будет копиться задолженность. При отсутствии дохода, с которого взыскиваются алименты (например, алименты не удерживаются с «детских пособий»), пристав будет насчитывать долг исходя из средней заработной платы по РФ (если алименты присуждены в долях к заработку), или из той суммы алиментов, которая взыскана судом кратно прожиточному минимуму (если алименты взысканы в твердой денежной сумме)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю! Это мне было известно) хотелось бы узнать, как правильно поступить и законно платить алименты, так как копить долг супруг не хочет!

Платить самостоятельно, получив у пристава реквизиты счета ФССП для перечисления. Платить напрямую получателю алиментов не рекомендую, хотя это не запрещено, но придется носить приставу квитанции.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга!)

               Алименты платятся ребёнку до достижении совершеннолетнего возраста, согласно законодательству семейного кодекса РФ.

                То, что у вашего супруга есть ребёнок, и он его тоже содержит, при подачи им иска в суд, размер алиментов после судебного разбирательства, возможно, может быть изменён.

                    В остальном, данное обстоятельство не освобождает его от уплаты алиментных платежей, до совершеннолетия ребёнка.

                    Выше коллега вам привёл пояснение из статьи семейного кодекса РФ, не буду его повторять)

                     С уважением Алесей Абакумов!