8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Семья дочери: муж работник мчс со стажем 22 года и двое детей стоят на очереди на получение субсидии на

Семья дочери :муж работник мчс со стажем 22 года и двое детей стоят на очереди на получение субсидии на жилье.прописаны в служебном помещении,но фактически проживают в моём доме в 100 кВ.м .в собственности ни у дочери ни у зятя жилья нет.их лишат этой субсидии ?

, Елена, г. Сочи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Если их проживание нигде на зафиксировано (в частности наличием регистрации), то это не станет препятствием.

В силу Закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2012 N 283-ФЗ, выплата полагается если сотрудник

.....

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

 
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

При этом, в силу ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещенииего супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 То есть как видите, в случае если все таки это обстоятельство будет установлено (в частности проведением проверки жилищных условий), то такое снятие с очереди возможно.

Так что гипотетически это возможно, хотя такие случаи редки

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты, в частности представляются документы:

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

Т.е., если в поданных документах не предоставлена информация о фактическом месте проживания (пребывания), то и оснований для отказа пока нет.

Если же выяснится, что семья фактически проживает у Вас, могут появиться основания для снятия с учета:

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

В таком случае придется обращаться в суд и доказывать свое право состоять на учета для получения социальной выплаты.

У Вас в Сочи я такой подобный вопрос решал — суды там «удивительные». Суд первой инстанции отказал в постановке на учет для получения социальной выплаты (суд решил, что семья является членом семьи собственника — тещи). Пришлось отменить в краевом суде. Понадобится более конкретная консультация — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Доброе утро, у меня двое детей, муж погиб на сво
Доброе утро,у меня двое детей,муж погиб на сво. Старший (третий)сын от другого брака. Он является сейчас единственным кормильцем в семье. Можно ему отсрочку на год хотя бы,пока млажшему года три исполнится. Работать нп могу,младший 2 года постоянно болеет
, вопрос №4059458, Татьяна, г. Новороссийск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2022