У нас создалась неприятная ситуация с бывшей женой моего мужа

Здравствуйте! У нас создалась неприятная ситуация с бывшей женой моего мужа. У них есть общий ребенок и после развода мой муж с ними не общается. По его словам, она сказала, что общаться с дочкой не разрешит и на алименты даже подавать не будет и сказала ребенку, что ее папа умер. Бывшая жена разрешала общаться только с родителями мужа. С той поры, как она узнала о наших отношениях, запретила видеть ребенка и бабушке с дедушкой. Потом подала на алименты(здесь не осуждаю), а когда муж позвонил ей и спросил об общении с ребенком, наткнулся на стену недовольства и угроз, что мол еще не только алименты будет платить, но еще она его и без штанов оставит. Сейчас ситуация еще интереснее случилась. Позвонила в истерике, сказала, что ей на госуслуги пришло оповещение о его гибели и даже свидетельство о смерти. Рыдала, стонала, плакала, говорить еле могла от "переживаний"! Во время всей этой драмы, ее телефон взял ее муж или сожитель не известно и подтвердил, что видел это оповещение своими глазами. До звонка мужу она позвонила матери моего мужа и не дозвонившись, оповестила об этом его тетю. На просьбу прислать скрин оповещения и документа, сказала, что не может войти на сайт и данный факт тоже подтвердить не смогла. Мы пришли к выводу, что она врет, наверное была попытка насолить нам. Такие шутки с ее стороны могли привести к очень нехорошим последствиям, т.к. если бы дозвонилась до родителей и сказала им о смерти сына, не представляем что могло произойти! Отец мужа недавно перенес микроинсульт! Как лучше поступить в данной ситуации так, чтобы у нее больше не возникало таких шуток и наладить общение с ребенком? Она находится в другом городе, очень далеко.

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.