Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выселить шумных соседей сверху?

Здравствуйте!

Идет борьба с шумными соседями. Соседи сверху через этаж очень громко слушают музыку, а вчера еще и всю ночь! Спать невозможно.

Ходила дважды, переговоры с соседями результата не дали, не знаю куда жаловаться и кому, насколько помню в Ульяновске отменили статью за нарушение тишины, а Роспотребнадзор такими делами не занимается. Если вызвать полицию, боюсь , тоже не станут заниматься...

Помогите, ведь хочется и днем отдохнуть, чего уж говорить о ночном времени :( Как избавиться от шумных соседей и выселить их?

14 Декабря 2013, 20:50, вопрос №326741 Полина, г. Ульяновск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если шумят ночью, с 23.00 до 7.00, то только обращаться в полицию. Заявление нужно подать в дежурную часть, чтобы его зарегистрировали. Я в таких случаях вырубаю «веселым» соседям свет в их квартире. Помогает.

    14 Декабря 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, сегодня уже смотрели их щиток, тоже была такая мысль ) Только боимся, что не тем соседям вырубим или кто поймает )) А с 23 до 7 это вовсех регионах действует? Читала,что в Москве наоборот штрафы увеличивают, а у нас непонятная ситуация с этим аспектом...

    14 Декабря 2013, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, не отменили

    ЗАКОН
    УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    КОДЕКС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    (в ред. Законов Ульяновской областиот 08.08.2011 N 122-ЗО, от 30.11.2011 N 209-ЗО, от 30.11.2011 N 210-ЗО, от 28.12.2012 N 17-ЗО, от 28.12.2012 N 18-ЗО, от 03.04.2012 N 31-ЗО, от 03.04.2012 N 32-ЗО, от 03.04.2012 N 33-ЗО, от 09.04.2012 N 41-ЗО, от 26.04.2012 N 42-ЗО, от 20.07.2012 N 96-ЗО, от 20.07.2012 N 97-ЗО, от 03.10.2012 N 134-ЗО, от 10.12.2012 N 195-ЗО, от 04.02.2012 N 9-ЗО, от 04.02.2012 N 12-ЗО, от 04.02.2012 N 13-ЗО, от 01.03.2013 N 26-ЗО, от 31.08.2013 N 153-ЗО, от 05.11.2013 N 203-ЗО)

    ..........

    Статья 4.1. Нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины в ночное время
    (введена Законом Ульяновской области от 08.08.2011 N 122-ЗО)
    Нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины в ночное время, установленных Законом Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время», -влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от трехсот до семисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Закон Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время»

    ...........

    Статья 1. Ночное время

    В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов.


    14 Декабря 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег, значит полиция имеет право хотя бы пригрозить штрафом этим нахалам? Днем они тоже ни почитать ни отдохнуть не дают -по трубе все слышно (

    14 Декабря 2013, 21:01
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Сначала Вы можете вызвать полицию. Но учтите, что на такие просьбы
    полиция откликается не мгновенно. Полицейские приедут и проведут беседу с
    шумящими соседями, естественно, если им откроют дверь. А могут и не
    открыть. В таком случае полицейские побудут около двери примерно в
    течение получаса и уедут ни с чем. Или заявятся через часок-другой,
    когда шум уже может прекратиться. Лучше вызывайте полицейских тогда,
    когда шумиха началась недавно и навряд ли закончится в скором времени.
    Так полицейские станут реальными свидетелями нарушения тишины.


    Следующий способ повлиять на шумящих соседей — вызвать участкового.
    Ему Вы можете отдать заявление на шумящих соседей. Лучше, если оно будет
    написано коллективно. Участковый может пригрозить полицией и наложить
    штраф. Это может повлиять на Ваших соседей значительно больше, нежели
    Ваша просьба быть потише. А если участковый окажется свидетелем шумного
    поведения соседей, то у Вас появится дополнительный рычаг воздействия на
    нарушителей спокойствия, если Вы решите обратиться в суд.


    А если соседи шумят ночью, что делать тогда? В нашей стране принят
    закон, согласно которому запрещено шуметь в ночное время (в разных
    регионах по-разному). Это период с 22.00-23.00 до 6.00. Кроме того, в
    зависимости от региона страны, могут быть приняты отдельные ограничения
    шума и в дневное время суток. Поэтому Вы можете смело руководствоваться
    этим, когда пойдёте разбираться с шумными соседями. Если Вас понимать
    никак не желают, попробуйте прибегнуть к помощи полиции и участкового.


    Если у Вас есть достаточные доказательства, то можно попробовать
    обратиться в суд. Лучше, если доказательств будет как можно больше. Это
    может быть ваше заявление, подкреплённое подписями соседей,
    свидетельские показания соседей, полиции и участкового, аудио- или
    видеозапись шума или шумящей квартиры. Это может стать достаточным
    основанием для возбуждения дела об административном правонарушении
    тишины. Но учтите, что решение этого дела Суд может принимать достаточно
    долго, и нет стопроцентной уверенности, что шумящие соседи будут
    наказаны. Чаще всего в качестве наказания выступает административный
    штраф, а это небольшая сумма. В худшем случае, шумящих жильцов могут
    насильно выселить из квартиры.


    14 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Если сегодня дебош продолжится- буду вызывать, они там распивают алкоголь к тому же...

    14 Декабря 2013, 21:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    имеет право хотя бы пригрозить штрафом

    Зачем же грозить? надо добиваться реального штрафа, чтобы неповадно было

    14 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это может стать достаточным
    основанием для возбуждения дела об административном правонарушении
    тишины. Но учтите, что решение этого дела Суд может принимать достаточно
    долго, и нет стопроцентной уверенности, что шумящие соседи будут
    наказаны. Чаще всего в качестве наказания выступает административный
    штраф, а это небольшая сумма. В худшем случае, шумящих жильцов могут
    насильно выселить из квартиры.

    Вы простите где видели такой механизм привлечения к АО?

    14 Декабря 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Да, добивайтесь штрафа. Если ситуация повторяется, отступать нельзя, после неоднократного наложения штрафа на человека, систематически нарушающего общественный порядок, могут поместить на 15 суток в ИВС.

    14 Декабря 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    они там распивают алкоголь к тому же...

    Ну это не запрещено..

    14 Декабря 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, но при этом еще вот музон гоняют и грохочут чем-то... )

    14 Декабря 2013, 21:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, добивайтесь штрафа. Если ситуация повторяется, отступать нельзя, после неоднократного наложения штрафа на человека, систематически нарушающего общественный порядок, могут поместить на 15 суток в ИВС.

    Это Вы откуда взяли???

    14 Декабря 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кстати открывали , ходила в 2 часа ночи и в 5 утра. Хотя вот насчет полиции не знаю, может испугаются. но они вроде выключают, а потом опять на всю катушку...

    14 Декабря 2013, 21:14
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Полина, дополню коллег, согласно ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОДЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (в ред. Законов Ульяновской области от 01.03.2013 N 26-ЗО), для того чтобы шумных соседей привлечь к административной ответственности, необходимо иметь письменное объяснение очевидцев. Так же необходимо зафиксировать факт нарушения тишины документально. То есть требуется, чтобы к приезду полицейских продолжался шум, хозяин квартиры открыл дверь, а акт о нарушении тишины зафиксировали свидетели.  Если же к прибытию полицейских шум прекращается, то воздействовать на нарушителей практически невозможно.


    14 Декабря 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     хозяин квартиры открыл дверь

    Не обязательно

    14 Декабря 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, но при этом еще вот музон гоняют и грохочут чем-то… )

    Верховный
    суд России вступился за покой граждан.


    Как
    пояснила высшая инстанция, никакие
    санитарные нормы не помеха, чтобы
    приструнить беспокойного соседа. Если
    шум мешает кому-то спать, значит, человека
    уже надо наказывать. Даже если децибелы
    гремят в пределах нормы. Мерилом шума
    служит наше раздражение.


    Это
    важное пояснение направлено всем судьям
    страны в свежем обзоре судебной практики.


    Вряд
    ли надо рассказывать, насколько
    болезненную тему поднял Верховный суд
    России. Кажется, в мире давно возник
    тайный заговор «замечательных
    соседей», которые решили не давать
    нам расслабиться. А призвать их к ответу
    и тишине невероятно трудно.


    Некоторые
    пытаются отстоять свое право шуметь
    даже в Верховном суде страны. Именно
    так поступил некто Р., житель города
    Стрежевой Томской области. Как-то вечером
    в январское воскресенье он устроил
    соседям настоящую дискотеку против
    воли — с 17.30 до 21 часа слушал громкую
    музыку на своей стереосистеме. Сотрясало
    весь дом.


    Не
    разделившие любовь к музыке соседи
    вызвали участкового. Был составлен
    протокол. В итоге шумного жильца
    оштрафовали. Но он не согласился с
    наказанием, мол, не так был страшен шум.


    Читать
    документ


    В
    своем заявлении шумный гражданин
    написал, что его музыкальный центр
    максимум бьет на 41 децибел, именно
    столько составляет уровень шума в
    квартире, если включить газ, то есть
    музыку, на полную мощность. Это всего
    на 1 децибел превышает норму, которую
    устанавливают «Санитарно-эпидемиологические
    требования к условиям проживания в
    жилых зданиях и помещениях». А ведь
    полную громкость любитель музыки, по
    его собственным словам, никогда и не
    включал. Значит, считал он, штраф не
    справедлив. Надо прощать. Мол, громкость
    в данном случае не порок.


    Однако
    Верховный суд страны рассудил иначе. В
    соответствии с Кодексом Томской области
    об административных правонарушениях
    наказание влечет использование на
    повышенной громкости звуковоспроизводящих
    устройств, в том числе установленных
    на транспортных средствах, балконах
    или подоконниках, нарушающее тишину и
    покой граждан. Ключевые слова здесь
    «тишина и покой». Пусть никого не
    смущает ссылка на региональный закон.
    Подобные нормы существуют практически
    в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя.
    «Факт совершения Р. указанного
    административного правонарушения
    подтвержден: протоколом об административном
    правонарушении, протоколом измерения
    шума, заключением руководителя ИЛЦ
    филиала ФГУЗ „Центр гигиены и
    эпидемиологии в Томской области“,
    письмом ФГУЗ „Центр гигиены и
    эпидемиологии в Томской области“,
    показаниями свидетелей Б., Бк., С., М.,
    Рм.», перечисляет Верховный суд страны.
    Все это разоблачает назойливого
    слушателя: он мешал людям, что
    непростительно.


    Санитарные
    правила, как пояснила высшая судебные
    инстанция, регламентируют уровни шума
    при эксплуатации инженерного и
    технологического оборудования,
    установленного в помещениях общественного
    назначения. Как следует из письма «Центра
    гигиены и эпидемиологии в Томской
    области», в соответствии с Методическими
    указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня
    шума на территории жилой застройки, в
    жилых и общественных зданиях и помещениях»
    уровень шума, обусловленный поведением
    людей, нарушением ими тишины и общественного
    спокойствия в жилых зданиях и на
    прилегающей территории, оценке и
    регламентации не подлежит.


    Поэтому
    Верховный суд страны оставил наказание
    в силе, а дело включено в обзор судебной
    практики. Пусть все знают, что шуметь в
    наших домах нельзя. Безусловно, на первый
    раз штраф будет небольшим. Обычно
    человеку надо заплатить в пределах от
    500 до 1000 рублей. Например, любитель музыки
    из Томской области, жаловавшийся в
    Верховный суд, оштрафован на 500 рублей.
    Ночной шум в других регионах обходится
    еще дороже, в пределах 2,5 — 3 тысяч рублей.
    А за повторные нарушения штрафы вырастают
    уже в несколько раз.


    Но
    главное, что в крайнем случае, когда
    человек отказывается перевоспитываться,
    его могут выселить из квартиры. Прецедент
    был создан пару лет назад в Свердловской
    области.


    Тогда
    суд города Первоуральска постановил
    выселить из квартиры местного диджея,
    который довел своей музыкой соседей
    буквально до белого каления. Его пример
    должен стать другим наукой, ведь закон
    позволяет выселить в определенных
    случаях даже собственника, жилье тогда
    продадут на торгах, а деньги ему вернут.
    Все честно — не можешь жить с людьми,
    поищи жилье где-нибудь в другом месте.


    выдержка
    из обзора судебной практики


    Производство
    по делам об административных
    правонарушениях


    5.
    Постановление административной комиссии
    о привлечении лица к административной
    ответственности за действия, нарушающие
    тишину и покой граждан, признано законным.
    23 января 2011 г. в период времени с 17 час.
    30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении
    Р. слушал громко включенную музыку через
    стереосистему LG, тем самым нарушал
    тишину и покой граждан в многоквартирном
    доме и мешал отдыхать Б., проживающей в
    одной из соседних квартир.

    По жалобе
    Б. сотрудником милиции в отношении Р.
    был составлен протокол об административном
    правонарушении по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса
    Томской области об административных
    правонарушениях.
    Постановлением
    административной комиссии городского
    округа Стрежевой, оставленным без
    изменения решением судьи Стрежевского
    городского суда Томской области, Р. был
    признан
    67 виновным в совершении
    административного правонарушения по
    ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
    административных правонарушениях и
    подвергнут административному наказанию
    в виде административного штрафа в
    размере 2000 руб.

    Решением судьи
    Томского областного суда указанные
    постановления были изменены в связи со
    следующими обстоятельствами. Частью 6
    ст. 3.19 Кодекса Томской области об
    административных правонарушениях
    установлена ответственность за повторное
    совершение административного
    правонарушения, предусмотренного чч.
    1 — 5 указанной статьи. Однако факт
    повторного совершения правонарушения
    материалами дела не подтвержден:
    отсутствует копия вступившего в законную
    силу постановления о привлечении Р. к
    административной ответственности за
    аналогичное правонарушение. Решением
    судьи Р. признан виновным в совершении
    административного правонарушения по
    ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
    административных правонарушениях и
    подвергнут административному наказанию
    в виде административного штрафа в
    размере 500 руб.


    Постановлением
    председателя Томского областного суда
    состоявшиеся постановления были
    оставлены без изменения. Не согласившись
    с состоявшимися постановлениями, Р.
    обратился с жалобой в Верховный Суд
    Российской Федерации, в которой просил
    об их отмене, ссылаясь на отсутствие в
    его действиях состава административного
    правонарушения. В обоснование своих
    требований Р. ссылался на протокол
    измерения шума, согласно которому при
    максимальном уровне звука, исходящего
    от принадлежащего ему музыкального
    центра, уровень шума в квартире Б.
    составляет 41 дБ, что превышает норму,
    установленную СанПиН 2.1.2.2645-10
    «Санитарно-эпидемиологические
    требования к условиям проживания в
    жилых зданиях и помещениях», всего
    на 1 дБ. Максимальный уровень звука на
    музыкальном центре он никогда не включал.


    Верховный
    Суд Российской Федерации нашел, что
    доводы жалобы не опровергают наличие
    в действиях Р. объективной стороны
    состава административного правонарушения,
    предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса
    Томской области об административных
    правонарушениях.


    В
    соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской
    области об административных правонарушениях
    использование на повышенной громкости
    звуковоспроизводящих устройств, в том
    числе установленных на транспортных
    средствах, балконах или подоконниках,
    нарушающее тишину и покой граждан, если
    эти действия не охватываются составами
    правонарушений, предусмотренных чч. 1
    — 3 указанной статьи, влечет административное
    наказание.


    Факт
    совершения Р. указанного административного
    правонарушения подтвержден: протоколом
    об административном правонарушении,
    протоколом измерения шума, заключением
    руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр
    гигиены и эпидемиологии в Томской
    области», письмом ФГУЗ «Центр
    гигиены и эпидемиологии в Томской
    области», показаниями свидетелей Б.,
    Бк., С., М., Рм.


    Суд
    учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует
    уровни шума при эксплуатации инженерного
    и технологического оборудования,
    установленного в помещениях общественного
    назначения. Как следует из письма ФГУЗ
    «Центр гигиены и эпидемиологии в
    Томской области», в соответствии с
    Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07
    «Контроль уровня шума на территории
    жилой застройки, в жилых и общественных
    зданиях и помещениях» уровень шума,
    обусловленный поведением людей,
    нарушением ими тишины и общественного
    спокойствия в жилых зданиях и на
    прилегающей территории, оценке и
    регламентации не подлежит. Кроме того,
    свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили,
    что в указанный промежуток времени из
    квартиры Р. доносились громкие звуки
    музыки, которые нарушали их покой и
    тишину.


    Оценив
    данные доказательства в совокупности
    с другими материалами дела, Верховный
    Суд Российской Федерации не нашел
    оснований для отмены состоявшихся по
    делу об административном правонарушении
    постановлений и в удовлетворении жалобы
    отказал.


    По
    материалам надзорного производства №
    88-АФ11-303


    14 Декабря 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а потом опять на всю катушку…

    Алкоголь всегда творит чудеса...

    14 Декабря 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    За мелкое хулиганство, то есть за нарушение порядка с неуважением к обществу вполне возможно получить до 15 суток.

    14 Декабря 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зафиксировать можно попробовать разве что фотоаппаратом - на видео чтоб звук был... у их двери гремело на весь подъезд, а вот в своей квартире не знаю, хватит ли чувствительности чтоб уловить... Со мной гражданский муж проживает, думаю его можно свидетелем считать, с соседями сверху еще не общалась, но думаю в случае чего их тоже можно свидетелями сделать

    14 Декабря 2013, 21:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За мелкое хулиганство, то есть за нарушение порядка с неуважением к обществу вполне возможно получить до 15 суток.

    Вы не правы

    Это не тот случай

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

    14 Декабря 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    зафиксировать можно попробовать разве что фотоаппаратом — на видео чтоб звук был… у их двери гремело на весь подъезд, а вот в своей квартире не знаю, хватит ли чувствительности чтоб уловить… Со мной гражданский муж проживает, думаю его можно свидетелем считать, с соседями сверху еще не общалась, но думаю в случае чего их тоже можно свидетелями сделать

    Пойдет. 

    14 Декабря 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю всех за ответы! очень надеюсь,что сегодня я все же высплюсь ) Но если нет - надо действовать...

    14 Декабря 2013, 21:27

Похожие вопросы

stats