Я и моя родная сестра в 2021 получили в наследство от умершей мамы земельный участок.Мама скончалась 21.02.21

Здравствуйте. Я и моя родная сестра в 2021 получили в наследство от умершей мамы земельный участок .Мама скончалась 21.02.21. Савидетельство о праве на наследство от 18.09.21. Мы наследники по 1/2 доле каждая. Сейчас сестра хочет купить мою долю для себя. Так как продажа земельного участка близкому родственнику, мне нужно будет заплатить налог с продажи?

, Ольга, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

  Добрый день, Ольга!

 При отчуждении недвижимого имущества степень родства не играет роли, при определении размера налога на доход физического лица. Важный момент в данном вопросе, срок владения данным имуществом на момент продажи.

 В Вашем случае, что бы освободиться от уплаты налога, необходимо владеть участком, минимум три года. Либо воспользоваться налоговым вычетом, в случае, если стоимость отчуждаемого имущества (участка) меньше одного миллиона рублей.

Для более подробной и детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.