Добрый день.
ПО общему правилу, закрепленному в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд ребенка из РФ в сопровождении хотя бы одного из родителей не требует получения согласия другого.
Данный вывод подтвержден и в <Информации> ФСБ России "«Путешествия с несовершеннолетними»
Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителяне требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)."
Вместе с тем, сложности с выездом могут возникнуть в случае, если отец ребенка наложил ограничения на его выезд, реализовав тем самым свое право закрепленное в ст. 21 указанного закона
В случаеспора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Вместе с тем, согласие второго родителя будет обязательным при въезде в ряд стран, поэтому тут нужно уточнять вопрос в Консульстве страны пребывания — необходимо ли получение согласие отца ребенка для въезда в страну пребывания.
В случае прибытия ребенка в РФ у него возникнут проблемы в выезде и в этом случае придется обращаться в суд с требованием о снятии запрета.