1/2 Доля в доме в собстаенности, земля не оформлена в собственность, можно продать 1/2 часть дома с неоформленной землей?

1/2 Доля в доме в собстаенности, земля не оформлена в собственность,можно продать 1/2 часть дома с неоформленной землей?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Кристина Толстова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Людмила.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ продать долю в праве на дом невозможно отдельно от земли. Доля земельного участка привязана к дому и должна быть продана вместе с домом.
В противном случае, если в документах купли-продажи, в частности, договоре купли-продажи не будет указан земельный участок, это может стать причиной для расторжения сделки. Росреестр не зарегистрирует попросту говоря.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Скорее всего Ваш участок стоит на кадастровом учёте без уточнения границ. Вам же приходят квитанции об оплате земельного налога, там же в квитанции указан и кадастровый номер участка. Закажите выписку по этому номеру и можете продавать дом и участок. Если в ФНС нет таких сведений и налог Вы не оплачиваете, то закажите сведения о данном участке по адресу в  МФЦ. Если и это не даст результата, то Вам нужно поискать технический паспорт, которому 15 и более лет. Далее обратиться в МФЦ ща постановкой участка на кадастровый учёт (как ранее учтенного) получите выписку с кадастровым номером и можете продавать.