Могут ли быть проблемы, если напишу, что это уточненная декларация?

Здравствуйте! Я в этом году ранее подала 3-ндфл для получения вычета по ИИС и расходам на лечение за 2021 год. Вычеты уже получила, деньги пришли. Сейчас хочу подать декларацию по доходам, полученным от иностранного источника в 2021 году. Что нужно указывать в декларации, что я ее подаю впервые или что это уточненная декларация? Могут ли быть проблемы, если напишу, что это уточненная декларация?

Уточнение от клиента
Уважаемые специалисты, спасибо за Ваши ответы. Да, я знаю, что я подаю декларацию по доходам вовремя. И налоги я вовремя тоже заплачу, в этом нет вопроса. Вопрос в том, что мне уже были выплачены вычеты по ранее поданной декларации. Я так поняла, что когда подается уточненная декларация, ранее поданная становится недействительной? Не будет ли от налоговой претензий в связи с этим, не потребуют ли они вернуть эти вычеты, например?
, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса (Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@).

Последствия ответственность зависит от конкретных обстоятельств. Так

Статья 81 Налогового кодекса РФ устанавливает:

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку это тоже декларация 3-НДФЛ, а Вы уже такую декларацию подавали, то это должна быть уточненная декларация.

Если Вы подаете уточненную декларацию после 30 апреля (в этом году — до первого рабочего дня после праздников), но до срока уплаты налога (до 15 июля в соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ), то санкций не будет. Но это только в том случае, если уточненная декларация подается до момента, когда налоговики самостоятельно обнаружат ошибки, которые привели к занижению НДФЛ.

В уточненную декларацию должна войти информация из ранее поданной декларации и та, которую Вы указать в первоначальной декларации забыли.

Нет, не вернут, поскольку в уточненной декларации быдут те же цифры по инвестиционному вычету.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что я ее подаю впервые или что это уточненная декларация? Могут ли быть проблемы, если напишу, что это уточненная декларация?

 Мария, добрый день! Это будет уточненная декларация и тэто Вы указываете при подаче. Поскольку срок подачи еще не вышел  ( ст. 227 НК РФ) проблем в связи с подачей уточненной декларации не будет. Срок уплаты налога по доходам за 2021 год — до 15 июля 2022

Я так поняла, что когда подается уточненная декларация, ранее поданная становится недействительной? Не будет ли от налоговой претензий в связи с этим, не потребуют ли они вернуть эти вычеты, например?

 главное чтобы в результате подачи новой декларации у Вас не возникла переплата в виде выплаченных вычетов, но если у Вас декларируются дополнительные доходы с которых Вы уплачиваете дополнительные налоги и не уменьшается ранее отраженная в декларации налоговая база (за счет которой были выплачены вычеты) негативных последствий для Вас не усматриваю