8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма алиментов

Прожила с гражданским мужем 12 лет,двое общих детей,сейчас расстались,он работает ювелиром закрепщиком,одним из лучших в городе. Официальный оклад одна тысяча шестьсот пятьдесят руб,1/4савки. На какцю сумму алиментов я могу рассчитывать,как доказать его платежеспособность?

, ольга, г. Калининград
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

  • СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Следовательно, на двоих детей Вы сможете получить аж  одну треть  от его официальной заработной платы, если «дипломатическим» путем  не сможете уговорить его на более реальную сумму.

     В некоторых странах против таких «пол-ставочников» или «четверть-ставочников» закон предусматривает взыскание алиментов  в тех же размерах, что и ст. 81 СК РФ, но не из тех крошек, что они декларируют, а из средней заработной платы по экономике в данном административном районе, но не менее, чем из средней зарплаты по экономике по стране.  Если есть возможность воздействовать на кого-либо из депутатов ГД чтобы инициировать подобные изменения в законодательство - вперед!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как подтвердить передачу алиментов?
День добрый! Супруг уходит вместо меня в отпуск по уходу за ребенком. От первого брака у него есть ребенок. Какой порядок начисления алиментов будет в этом случае? Можно ли договориться с бывшей супругой, что мы будем ей платить алименты в твердой денежной сумме на тот период, что супруг будет находиться в отпуске? Как подтвердить передачу алиментов?
, вопрос №4021009, Юлия, г. Москва
Все
Я платил алименты по росписке Бывшая жена поехала к приставам
Я платил алименты по росписке. Бывшая жена поехала к приставам и сказала,что не оплачивал.(думала расписки потерял). Я их привёз,а долг всеравно посчитали по минимуму прожиточному ,за те года что платил,за минусом суммы из росписок. С бывшей женой был договор именно на сумму в роспуске,где она писала претензий не имею. Сейчас долг зафиксировался. Но перерасчёт сделан не был. Что можно сделать в этой ситуации?Насколько правомерны действия бывшей жены? Я платил алименты по росписке. Бывшая жена поехала к приставам и сказала,что не оплачивал.(думала расписки потерял). Я их привёз,а долг всеравно посчитали по минимуму прожиточному ,за те года что платил,за минусом суммы из росписок. С бывшей женой был договор именно на сумму в роспуске,где она писала претензий не имею. Сейчас долг зафиксировался. Но перерасчёт сделан не был. Что можно сделать в этой ситуации?Насколько правомерны действия бывшей жены?
, вопрос №4020341, Денис, д. Жилетово
Семейное право
Я в Украине платил алименты.Неделю назад пришло оповещение об алиментах с мая 2022.Живу в Мариуполе.Паспорт РФ
Я в Украине платил алименты.Неделю назад пришло оповещение об алиментах с мая 2022.Живу в Мариуполе.Паспорт РФ получил в 2023году.Истец подал заявление 23.12.23.А алименты считают с мая 2022.Правильно ли это?
, вопрос №4020171, Алексей, Киев
Семейное право
Добрый день, с отцом ребенка не живем с 2017г, ранее была договоренность о добровольном перечислении помощи
Добрый день, с отцом ребенка не живем с 2017г, ранее была договоренность о добровольном перечислении помощи ребенку по 5000т, затем сумму увеличили до 6000, сейчас ребенку 9 лет попросила еще раз пересмотреть сумму алиментов на 1000, на что ответчик дал отказ. Мной было подано Заявление о назначении алиментов в суд на Твердую сумму - половина прожиточного минимума ,было предварительное судебное заседание? где со слов ответчика доход у неuj в размере от 40-60, но при запросе справок о доходе официальный заработок составил его 220тыс Так же ответчик указал обстоятельства - наличие кредитов ипотеки , и согласие платить алименты только с официальной зп. Заседание перенесли , при этом дали время ему собрать справки о всех кредитах. Вопрос на практике как понимаю алименты согласуют как требует ответчик 25% от официального дохода 220в год это от 16000 тыс то есть 4000 тыс в месяц ?
, вопрос №4019404, Ирина, г. Чита
Семейное право
Добрый день, у моего мужа есть исполнительный лист от первого брака на Алименты, у меня в браке с ним 3ое детей, как, после подачи мной заявления на алименты как расчитают между нами алименты
Добрый день, у моего мужа есть исполнительный лист от первого брака на Алименты, у меня в браке с ним 3ое детей , как ,после подачи мной заявления на алименты как расчитают между нами алименты
, вопрос №4018279, Фируза, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.12.2013