Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача денег

мне нужно передать крупную сумму денег.как правильно составить расписку и кто её должен написать?

17 Декабря 2013, 10:16, вопрос №326641 Айгуль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Айгуль Я вам советую передача денег оформить нотариусом, документ утвержденным нотариусом имеет юридическую силу

    17 Декабря 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Добрый день Айгуль, а я совутую не тратить денег на нотариуса, так как расписка имеет силу и без нотариуса. Главное чтобы у того кто занимает деньги было какое нибудь имущество которого бы хватило, чтобы погасить долг по расписке. Судебные дела по возврату денег по расписке всегда выигрышные, но нечем гасить такой долг: отсутствует имущество, счета и т.д… И ни какой нотариус потом не поможет. Поэтому подумайте хорошо прежде чем ввязываться в это дело. Для составления расписке обязательно указать паспортные данные, адрес регистрации, сумму займа, срок возврата, проценты (если есть), расписку должен написать собственноручно сам заемщик.

    17 Декабря 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Текст расписки лучше писать от руки. Лицо которому передаются денежные средства должен собственноручно написать расписку. Необходимо указать паспортные данные сторон, адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон. Сумма передаваемых денег (цифрами и прописью), цель их передачи. Дата возврата денег (если это предусматривается). Дата составления расписки. Подпись (как в паспорте).  Так как сумма крупная лучше заверить у нотариуса.

    17 Декабря 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Айгуль!

    На юридическом языке передача денег именуется договором займа и подтверждается предоставлением расписки заемщика. Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Сегодня МРОТ равен 5205 рублей.  Расписку о получении денежных средств должен написать заемщик. Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно заемщиком, а не напечатана.

    • Расписка в получении денежных средс~.docx
    17 Декабря 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Айгуль.

    Расписку пишет тот, кто берет деньги тому у кого он берет.

    Как писать, Вам подробно разъяснили выше коллеги.

    Можно пойти к нотариусу. Плюсы здесь: 1) нотариус сам все Вам оформит 2) обратить расписку к исполнению можно быстро: на основании исполнительной надписи нотариуса сразу обратиться к приставам.  Минус: работу нотариуса надо оплатить.

    17 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats