Каковы будут мои издержки с налоговой службой?

Добрый вечер. Получил в наследство квартиру, хочу продать. Каковы будут мои издержки с налоговой службой?

, Боровик Валерий Васильевич, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Валерий Владимирович! Если срок владения квартирой превышает три года, тогда 13% от стоимости квартиры. У Вас есть право на вычет в размере одного миллиона рублей (если ранее Вы им не воспользовались). Также учитываются документально подтвержденные расходы наследодателя на покупку квартиры, если он не учитывал эти расходы в целях налогообложения.

Удачи!

.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! При продаже квартиры, вы получаете доход, а значит, необходимо заплатить налог. На сегодняшний день, основные моменты при исчислении налога зависят от:

  — стоимости квартиры;

  — срок, в течении которого вы квартирой владеете.

Так же налоговое законодательств предусматривает:

 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

то есть, при рассмотрении данной статьи налогового кодекса, при соблюдении некоторых условий, физическое лицо, которым вы являетесь, независимо от стоимости и срока владения квартиры, освобождается от уплаты налога.

Так же существует государственная пошлина за регистрацию права собственности недвижимого имущества (квартира) при любом отчуждении права (например, при договоре купли-продажи и т.п.) составляет:
для физических лиц— 2 000 рублей. Государственная пошлина за регистрацию перехода права с продавца недвижимости не взимается.

Для более подробной и развернутой консультации, можете связаться со мной в чате.