Действительно ли межевание границ земельного участка между соседями двухквартирного дома за 1992 по сей день.?

, Светлана, с/с. Кугарчинский
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действительно ли межевание границ участка между соседями двухквартирного дома за 1992 по сей день.?

Ответ зависит от того, что понимать под «межеванием», в настоящее время границы участков устанавливаются в координатах которые определяет кадастровый инженер при помощи специального оборудования в рамках проведения кадастровых работ, в дальнейшем указанные координаты вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в котором содержаться сведения, в том числе о границах других участков и получается своеобразная электронная карта на которой отображаются внесенные границы участков.

Что касается межевания проведенного в 1992 году, то для органа регистрации — Росреестра, границы Вашего участка не установлены в соответствии требованиями действующего законодательства, но результаты полученные в 1992 году можно взять за основу при проведении межевания в соответствии с действующими сейчас требованиями,