Бабушка должна согласно закону вступить в наследство, и получить его долю, несмотря на то, как там квартира была оформлена, ибо совместно нажитое имущество

Здравствуйте.

Есть бабушка+дедушка, на бабушку оформлена квартира, приобретенная в браке.

Дедушка умирает.

Бабушка должна согласно закону вступить в наследство, и получить его долю, несмотря на то, как там квартира была оформлена, ибо совместно нажитое имущество.

Срок вступления в наследство 6 месяцев.

Но она плохо себя чувствует, и ей нужно написать завещание/дарственную уже сейчас, и распорядиться всей квартирой. Может ли она это сделать до истечения 6 месяцев, или имеет право распорядиться только своей 1/2 имущества в моменте?

, Евгения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Бабушка должна вступать в наследство после умершего супруга, в т.ч. в части половины квартиры, принадлежавшей покойному супругу по праву общей совместной собственности, наравне с другими наследниками первой очереди.

Общая совместная собственность предполагает равные доли супругов на квартиру, т.е. 1/2 принадлежит бабушке, а на вторую половину она имеет право вступить в наследство вместе с остальными наследниками первой очереди (родители, дети покойного).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Составить завещание бабушка может уже сейчас, поскольку при составлении завещания нотариус не требует предъявления правоустанавливающих документов на завещанное имущество (более того, в соответствии со ст.1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в т.ч. о том, которое он может приобрести в будущем). А вот заключить договор дарения в отношении всей квартиры бабушка сможет не иначе как после государственной регистрации своего права собственности на унаследованное имущество (т.е. на дедушкину долю).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно написать завещание на все имущество, не уточняя его наименование. До истечения 6 месяцев после смерти дедушки.

 Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.