Могу ли я как жена признать эту баню супоужеским имуществом и выделить 1/2 долю?

Здравствуйте! Ситуация такая: на участке супруга, который достался ему по наследству мы построили баню. Могу ли я как жена признать эту баню супоужеским имуществом и выделить 1/2 долю? Компенсация не интересует. Интересует именно признание бани супружеским имуществом и выдел доли.

, Светлана, г. Мытищи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можете, если объект недвижимости зарегистрирован в Росреестре и на него имеется документ о праве собственности, если не зарегистрирован, то до регистрации по закону этот объект считается набором стройматериалов, которые и могут быть разделены.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.