8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что именно можно указать в возражении на отмену судебного приказа?

Здравствуйте. Узнала о возбуждении ип на основании судебного приказа, который был вынесен 30.09.2021г. Знаю, что необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на отмену судебного приказа.

Коллекторы подали в суд по договору, который был заключён ещё в 2015г. С банком на связь не выходила с 2016г.

Что именно можно указать в возражении на отмену судебного приказа?

, Анна, г. Курск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

По идее, вы можете просто сообщить, что возражаете против исполнения судебного приказа. Этого в базе достаточно. 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добавить вы можете, что отменить просите в связи с тем, что намерены в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности. Приказ отменят, иск подадут вряд ли — срок явно пропущен. 

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, указывать причину отмены судебного приказа Вы не обязаны.

Согласен 129 статье ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть достаточно написать прошу отменить судебный приказ.

Что касается восстановления срока: то Вы ссылаетесь на статью 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Под уважительной причиной можете указать, что не получали судебный приказ, в соответствии со 128 статьей ГПК, а узнали о его существовании вчера, например.

Заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа должны быть поданы одновременно.

Что касается срока исковой давности, нужно понять, когда банк передал право требования коллекторскому агентству, и уведомил ли Вас должным образом об этом. Нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь в чат, помогу.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Вы верно указываете, что нужно одновременно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и этот документ в Вашем случае является главным.

В самом возражении относительно исполнения судебного приказа Вы можете ничего содержательного не указывать, так как Вы не обязаны обосновывать необходимость отмены приказа. В соответствии со статьями 128-129 ГПК РФ,

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

То есть Вы должны указать в вводной части свои реквизиты (ФИО, адрес), реквизиты суда, судьи и контрагента, судебного приказа. В описательной части Вы указываете, что судом был вынесен судебный приказ в отношении Вас и Вы считаете необходимым его отменить и в просительной части заявляете о его отмене. Ставите дату и подпись.

Что касается основного, то есть ходатайства о восстановлении, в соответствии со статьей 112 ГПК РФ, 

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

При этом в отличие от восстановления срока для кассационной и надзорной жалобы, для которых установлена возможность восстановления только в исключительных случаях, в отношении судебного приказа закон указывает, что могут быть приняты во внимание любые причины, которые суд сочтет уважительными. Поэтому это может быть что угодно: болезнь, невозможность получить приказ вовремя, отсутствие контактирования с банком и пр.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна!

Что именно можно указать в возражении на отмену судебного приказа?

 В письменном возражении оносительно исполнения судебного приказа (СП) должнику достаточно указать лишь то, что с вынесением приказа он не согласен.

В возражениях, лично я так и пишу: «С вынесение СП №_____ от _______ (дата) — я не согласен, прошу  отменить приказ». Так, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

судебного приказа, который был вынесен 30.09.2021г

 А вот, с основаниями подачи письменных возражений — за пределами установленного законом, срока — нужно разбираться отдельно и, гораздо более, основательней. При этом, пропуск процессуального срока на принесение возражений, должнику нужно обосновать — документально. Перечень уважительных причин, в этом случае, оговорен пунктом 34 вышеозначенного Потановления ПВС РФ № 62, и не является исчерпывающим.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

 
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

3
0
3
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анна, согласно ст. 129 ГПК РФ, в своем заявление об отмене судебного приказа, вы высказываете только свое несогласие  с исполнением судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2022