Прав ли в данном случае заказчик?

Здравствуйте! Меня зовут Исмагилов Ильдар Рашитович, г. Казань По условиям Госконтракта есть график поставки. Исполнение этапа - 20 апреля 2022 года. Товар по накладным оформлен этой же датой, 20 апреля и в тоже день и в полном объеме сдан в Транспортную компанию. Доставка до заказчика, а он в г. Уфа, осуществилась 25 апреля 2022 года. Заказчик выставил претензию за просрочку исполнения Госконтрата и насчитал пени за 5 дней. Прав ли в данном случае заказчик?

, Ильдар Рашитович Исмагилов, г. Казань
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нужно посмотреть в Вашем договоре подробнее, но по умолчанию, согласно статье 458 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

То есть в другом случае покупатель прав, и е должен был до 20 апреля получить товар.