Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание договора ипотеки недействительным

Здравствуйте!

Можно задать Вам несколько вопросов, связанных с признанием договора ипотеки незаключенным?

Суть дела в том, что в октябре 2010 года между мной и еще одним гражданином был заключен договор займа сроком до 2014 года с уплатой ежемесячных процентов (огромных!!! 84 процента годовых) и еще большей неустойки - в размере 5 процентов от суммы займа за каждый день просрочки. . . В залог шел мой единственный дом с земельным участком (договор ипотеки зарегистрирован в регпалате).

5 месяцев платила исправно. Не справившись с ежемесячными платежами - получила претензию - по которой сумма долга в 8 раз превышает сумму основного долга(платежей не было где то около трех месяцев).

Затем был суд (во время судебных разбирательств был мной выставлен встречный иск о признании данного договора недействительным по кабальности - отказали по причине пропуска исковой давности) в итоге - выплатить вместо 360000 руб долга - 1200000 ( проценты по дату вынесения решения суда, неустойка в размере основного долга плюс сам основной долг и, главное - обратить взыскание на мое единственное жилье) - затем была апелляция с моей стороны (решение оставить в силе ) - в кассации отказано. Для того чтоб продолжать бороться за мое жилье - изучила до буквы мой договор ипотеки и у меня закрались сомнения в законности его пунктов.

1. В пункте описания предмета и содержания договора упоминается займ, заключенный между нами (сумма срок возврата и проценты по схеме). Про схему начисления неустойки не сказано ни слова.

2. В пункте с заголовком СРОК действия договора указано - что настоящий договор является неотъемлемой частью Договора Займа и вступает в силу с момента его регистрации, а также что он действует до момента полного выполнения Залогодателем обязательств, предусмотренных Договором Займа. (то есть в этом пункте отсутствует конкретный срок окончания действия договора)

Могу ли я, применив п. 1 ст. 339 ГК РФ, 9 ст. Закона об ипотеке, а также ст 190 ГК РФ, подать исковое заявление о признании данного договора ипотеки незаключенным?

18 Декабря 2012, 15:59, вопрос №32646 Нина Александровна, г. Рязань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемый Пользователь!

    1. любые сомнения в законности пункта о начислении неустойки не повлекут признание договора незаключенным, поскольку данное условие договора не являются существенными. и кроме того, имеется вступившее в законную силу решение суда, которым с вас взыскана неустойка, то есть законности данного пункта договора уже давалась судом оценка.

    согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    кроме того, вы указываете, что договором была предусмотрена неустойка в размере 5 процентов от суммы займа за каждый день просрочки. этого вполне достаточно, чтобы посчитать размер подлежащей уплате неустойки, без указания каких-либо дополнительных схем.

    2. согласно ст.190 ГК РФ срок, в том числе и срок действия договора, может определяться не только конкретной датой, но и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. в вашем случае срок и определен указанием на такое событие: договор действует "до момента полного выполнения Залогодателем обязательств , предусмотренных Договором Займа".

    в связи с чем перспектива обращения в суд с иском о признании договора незаключенным по изложенным вами основаниям весьма сомнительна.

    18 Декабря 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    1. В пункте описания предмета и содержания договора упоминается займ , заключенный между нами (сумма срок возврата и проценты по схеме). Про схему начисления неустойки не сказано ни слова.

    А это и не обязательно. На этот случай есть ст. 337 ГК РФ, согласно которой если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

    2. В пункте с заголовком СРОК действия договора указано - что настоящий договор является неотъемлимой частью Договора Займа и вступает в силу с момента его регистрации , а также что он действует до момента полного выполнения Залогодателем обязательств , предусмотренных Договором Займа.( то есть в этом пункте отсутствует конкретный срок окончания действия договора)

    Законом не предусмотрено требование для договоров залога указания конкретного срока действия договора.

    Берем общее правило о сроке действия договора, указанное в ст. 425 ГК РФ:

    Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    Кроме того в п. 1 ст. 352 ГК РФ содержится перечень оснований для прекращения залога. Среди этих оснований нет окончания срока действия договора залога.

    Для поручительств важно, чтобы срок поручительства был указан конкретной датой, да и то при его неуказании поручительство всё равно будет действительным определенное законом время, а для залога это не является существенным условием, поэтому это не может являться основанием для признания недействительным договора.

    -------------------------

    Обратитесь к юристу, чем искать основания для признания договора недействительным самостоятельно, тем более, если вопрос серьезный.

    18 Декабря 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот неустойку надо было снижать по ст. 333 ГК РФ. Основания были, чтобы сделать соответствующее заявление. 5% в день это 1825% годовых. Совершенно нереально. По 333ей суд легко бы Вам снизил процент. Теперь уже поздно.

    18 Декабря 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласен с мнением коллег, что по тем основаниям, на которые пытаетесь сослаться вы, могут привести вас к дополнительным затратам. Вам необходимо найти квалифицированного юриста в данной области. так как ваши меры самозащиты. к сожалению, не совсем действенны. Это показывает факт, что вы не заявили требование о снижении неустойки по 333 ГК. Сумма долг была бы значительно уменьшена.

    19 Декабря 2012, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats