Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Расчет алиментов

Как будут расчитываться алименты с неработающего отца. В виде 25% от последнего заработка или все же по МРОТу?

15 Декабря 2013, 22:46, вопрос №326454 Анастасия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте. По МРОТу.

    Статья 83 Семейного кодекса взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    15 Декабря 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    Во-первых, есть ли у вас исполнительный документ о взыскании алиментов? если есть, то в нем и прописано - исходя из чего расчитываются алименты: если исходя из процента дохода должника, то, соответственно, установленный процент от среднемесячной заработной платы в РФ, на сегодняшний день это около 29,5 т.р. (если он официально не работает), если установлна часть от МРОТ, то, соответственно, от МРОТ — на сегодняшний день он составляет 5205 руб., с 01.01.2014 г. увеличивается до 5554 руб.


    Во-вторых, если вы еще не обращались в суд за выдачей исполнительного документа о взыскании алиментов и, хотите узнать какую сумму установит суд, то вы вправе самостоятельно указать в заявлении либо твёрдую денежную сумму, либо часть от МРОТ, либо % от дохода, суд рассмотрит ваше требование и примет решение с учётом соразмерности.


    С уважением Наталья.

    16 Декабря 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats