Как правильно это сделать, какие документы нужны при оформлении сделки и для последующей растаможке?

Добрый день. Хочу приобрести автомобиль у нерезидента РФ на иностранных номерах. Как правильно это сделать, какие документы нужны при оформлении сделки и для последующей растаможке?

, Евгений, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Покупка автомобиля у иностранного гражданина считается импортом транспортного средства. Поэтому автомобиль придется растормаживать и это бремя ляжет на Вас так, как Вы покупаете автомобиль и после заключения сделки должны будете зарегистрировать его и получить российские номера. Поэтому нужно учитывать, что растаможка повышает стоимость автомобиля. Ездить на иностранных номерах не получится, все это закончится тем что автомобиль конфискуют.

 Как правильно это сделать, какие документы нужны при оформлении сделки и для последующей растаможке?

Для покупки автомобиля Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в реквизитах указываете загранпаспорт нерезидента или его внутренний паспорт, а также место регистрации. Также нужен зарубежный техпаспорт или документ, его заменяющий. Больше ничего не нужно. По возможности сделайте копию паспорта продавца.

Таможенные пошлины и сборы необходимо рассчитывать и уплачивать в соответствии со статьями 46 и 52 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза».

Физические лица уплачивают три вида сборов при ввозе автомобиля на территорию России. Это сбор за таможенное оформление он рассчитывается  от цены, указанной в договоре купли-продажи; Таможенную пошлину она рассчитывается в зависимости от возраста автомобиля и мощности двигателя, а также необходимо будет заплатить утилизационный сбор, он также рассчитывается от года выпуска автомобиля.

Сведения о растаможке и калькулятор таможенных тарифов находится здесь: calcus.ru/rastamozhka-auto

Если машина зарегистрирована в Киргизии, Беларуси, Казахстане или Армении, Вам достаточно уплатить утилизационный сбор. Но машина должно соответствовать классу Евро-5.

Единственное исключение составляет Армения, где действуют льготные тарифы на оформление автомобилей. Осенью 2020 года таможенная служба издала постановление, согласно которому российские покупатели обязаны доплатить разницу в пошлинах при ввозе машины. Это лишает преимуществ при покупке.

В любом случае по каждому автомобилю нужно уточнять информацию на таможне и заполнять таможенную декларацию.

После покупки авто его нужно поставить на учет в течение 10 дней.

Евгений
Клиент, г. Курск
Добрый день. Я хочу приобрести автомобиль у гражданина Литвы с последующей моей растаможкой в РФ и насколько я понял, мне нужен договор купли продажи ну и конечно документы на сам автомобиль. Верно?
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Если Вы спрашиваете о приобретении автомобиля с иностранными номерами, уже находящегося в России, то ситуация следующая.

Сначала Вам надлежит выяснить, как данное авто ввозилось в Россию и уплачены ли таможенные платежи. Ввиду того, что, как Вы указываете в вопросе, номерные знаки автомобиля иностранные, значит машина, в нарушение требований законодательства, на учет в российских государственых регистрационных органах не поставлена, и велика вероятность, что данное авто нерастаможено. Если авто не прошло установленную законом процедуру ввоза и таможенные платежи бывшим хозяином не были уплачены, либо был осуществлен временный ввоз, но вывезена машина по истечении установленного срока не была, то в этом случае имеет место целый ряд возможных правонарушения, предусмотренных статьями 16.22. «Нарушение сроков уплаты таможенных платежей»; ст. 16.18.«Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами», а также статьей 19.22. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Если же срок временного ввоза ещё не истек, то всё равно законно приобрести такой автомобиль по договору купли-продажи нельзя (статья 222 Таможенного кодекса ЕАЭС), и если Вы совершите такую сделку, то Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя в установленном порядке. Единственный шасн шанс зарегистрировать незаконно приобретенное нерастаможенное авто у Вас будет лишь в том случае, если бы Вы не знали о том, что авто нерастаможено, но Вы уже знаете, что оно на иностранных номерах, следовательно оно либо нерастаможено вообще и ввезено незаконно, либо осуществлен временный ввоз и продажа таких авто запрещена. Так что, официально Вы владельцем такого авто не станете.

Если же ввоз осуществлен незаконно, то в соответствии с ст.16.1 КоАП РФ, ввоз транспортных средств без разрешения таможенного органа наказывается административным штрафом для граждан в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. Если захотите зарегистрировать приобретенный автомобиль, Вас будет ждать штраф от 500 до 2500 рублей (глава 16 КоАП РФ), но лишь только в том случае, если вы докажете, что приобрели авто уже в России и не участвовали в незаконном ввозе машины в страну. Более того, покупая нерастаможенный автомобиль, Вы нарушаете и уголовный закон, и в этом случае, если при покупке Вам было известно, что машина нерастаможена, Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».