Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований

Добрый день, уважаемые юристы! Подан иск о признании сделки недействительной по факту подделки подписи в ДКП о покупке автомобиля. я наследник и подал иск. в процесс по ходатайству ответчика привлекается второй наследник, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. В иске участия не принимал, со мной не общается (его родственники совершили подделку). В случае решения суда в мою пользу, имеет ли он право на долю от автомобиля в наследстве? и могу ли я взыскать с него все судебные расходы? спасибо.

Уточнение от клиента
Может ли третье лицо, не имеющее самостоятельных требований, претендовать на наследственную массу (авто, предмет спора)ив случае выигрыша истца?
, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Распределение судебных расходов осуществляется между сторонами (которыми являются истец и ответчик) пропорционально удовлетворенным требованиям.

С третьего лица судебные расходы взысканы быть не могут, т.к. третье лицо принимает участие в деле без заявления самостоятельных требований по существу спора.

Если иск будет удовлетворен в пользу истца, он имеет право взыскать судебные расходы с ответчика, заявив данное требование в процессе рассмотрения дела, либо отдельным иском в течение 3 месяцев с даты вступления решения в законную силу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. а будет ли в таком случае иметь право третье лицо на долю в наследстве (авто)?

Если второй наследник тоже является наследником первой очереди и своевременно в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя подал заявление о вступлении в наследство, то он также будет наследовать имущество, оставшееся после наследодателя.

Между наследниками одной очереди имущество распределяется в равных долях.

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, третьи лица не являются стороной процесса, они просто участники. Если в процессе судебного разбирательства третья сторона станет соответчиком, то в таком случая вы сможете взыскать судебные расходы.