8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований

Добрый день, уважаемые юристы! Подан иск о признании сделки недействительной по факту подделки подписи в ДКП о покупке автомобиля. я наследник и подал иск. в процесс по ходатайству ответчика привлекается второй наследник, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. В иске участия не принимал, со мной не общается (его родственники совершили подделку). В случае решения суда в мою пользу, имеет ли он право на долю от автомобиля в наследстве? и могу ли я взыскать с него все судебные расходы? спасибо.

Уточнение от клиента
Может ли третье лицо, не имеющее самостоятельных требований, претендовать на наследственную массу (авто, предмет спора)ив случае выигрыша истца?
, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Распределение судебных расходов осуществляется между сторонами (которыми являются истец и ответчик) пропорционально удовлетворенным требованиям.

С третьего лица судебные расходы взысканы быть не могут, т.к. третье лицо принимает участие в деле без заявления самостоятельных требований по существу спора.

Если иск будет удовлетворен в пользу истца, он имеет право взыскать судебные расходы с ответчика, заявив данное требование в процессе рассмотрения дела, либо отдельным иском в течение 3 месяцев с даты вступления решения в законную силу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. а будет ли в таком случае иметь право третье лицо на долю в наследстве (авто)?

Если второй наследник тоже является наследником первой очереди и своевременно в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя подал заявление о вступлении в наследство, то он также будет наследовать имущество, оставшееся после наследодателя.

Между наследниками одной очереди имущество распределяется в равных долях.

0
0
0
0
Татьяна Марченко
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, третьи лица не являются стороной процесса, они просто участники. Если в процессе судебного разбирательства третья сторона станет соответчиком, то в таком случая вы сможете взыскать судебные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны требования покупателя?
Есть ИП - это ИП продало товар (электроника) потребителю (частное лицо) надлежащего качества дистанционным образом. Покупателю товар не подходит - не тот, который он ожидал. Покупатель хочет вернуть товар, получив за него деньги. Вопрос: Покупатель пишет претензию и просит в течение 10 дней вернуть деньги за данный товар, при этом сам товар он возвращать не намерен до получения денег за товар. Сам ИП готов осуществить возврат денежных средств покупателю, но после получения товара и убедившись, что товар по прежнему новый, им не пользовались, он работает и не имеет повреждений. Насколько правомерны требования покупателя?
, вопрос №4063396, Lavrentiy Rozhkov, г. Москва
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022