Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли отцу усыновлять своего ребенка?

Здравствуйте. Мы не расписаны и при рождении ребенка я хочу дать ему свою фамилию, а отчество отца. После росписи я хочу поменять свою фамилию и фамилию ребенка на его. Придется ли ему усыновлять ребенка или нет?

16 Декабря 2013, 19:57, вопрос №326429 Настя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Настя!

     В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Таким образом, Вам нужно вместе с отцом ребенка, подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

    16 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Настя!

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка( ст.48 Семейного кодекса РФ).

    Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию ( ст.51 Семейного кодекса РФ).

    Таким образом, ваше желание записать ребенка на свою фамилию и отчество отца — законно, но при отсутствии совместного с вами заявления отца ребенка о записи малыша на его фамилию. 

    Впоследствии, как в случае заключения брака между вами и отцом ребенка так из без брака — установление отцовства будет совершаться через суд, т.к если ребенок будет записан на вашу фамилию, то в графе «отец» в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, т.е. юридически у него не будет отца (в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица( ст.49 Семейного кодекса РФ).

    С уважением.

    16 Декабря 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats