3 Может ли один из наследников снять средства с накопительного вклада после открытия наследственного дела в полном размере?

Здравствуйте, у меня есть пару вопросов.

1) Может ли один из потенциальных наследников вступить в наследство после закрытия наследственного дела?

2) Может ли один из наследников снять средства с накопительного вклада умершего в полном размере до открытия наследственного дела?

3) Может ли один из наследников снять средства с накопительного вклада после открытия наследственного дела в полном размере?(Всего 2 наследника)

, Сергей, г. Самара
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

На первый вопрос «Может ли один из потенциальных наследников вступить в наследство после закрытия наследственного дела?». Если есть решение суда о восстановлении срока для подачи заявления на вступление в наследство, либо судебный акт о фактическом принятии наследства, то да. Также наследник может оформить наследство  в любое время, если он был прописан на дату смерти с умершим.

Что касается снятие  денег со счета умершего, то нельзя снимать деньги с карты умершего человека, пока наследство официально не распределено. В противном случае человека можно признать недостойным наследником и лишить наследства. В судебной практике такие случаи есть.