Имеет ли работодатель изменять дату и статью при увольнении в электронной трудовой книжке?

Здравсвуйте. Имеет ли право работодатель после увольнения менять дату увольнения в электронной трудовой книжке? Через сайт гос. услуг брал выписку из электронной трудовой, дата увольнения указана 18.03.2022 г. Уволен по ст. 77. Работа была по совместительству. Недавно взял ещё раз выписку и там дата 19.01.2022 года уже указана и статья увольнения 288 ТК. Посмотрел данную статью и в ней написано, что работодатель должен был предупредить меня не менее, чем за две недели. Что делать сейчас? Сейчас уже 27 апреля 2022 г. Срок обращения в суд не просрочен?

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Нет срок не просрочен. Пишите претензию работодателю, потом иск в Суд.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Надо сразу в суд идти. Работодатель все равно не хочет платить за период когда он не предоставлял работу.
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы не получали уведомление, и в трудовой книжке они преднамеренно внесли ложные данные, Вам необходимо обратиться сначала с досудебной претензией письменной, отдать или под подпись, или почтой с описью, в который Вы опишите полностью ситуацию, и предупредите о намерении обратиться в суд о признании увольнения незаконным. Если реакции не последует, с этой претензией и остальными документами обратиться в суд.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я в прокуратуру обращался, но ответ не получил. Касаемо того, что со мной не рассчитались.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если работодатель фактически находится в одном месте, а юридически в другом. Отправлять как я понимаю претензию надо на юридический адрес, но там никто не получит мою претензию.