Можно ли в дальнейшем сеять эти деньги на благоустройство квартиры?

Здравствуйте. Оформила на детей при покупке частный дом. С земельным участком. По 1/2 на каждого. Пришлр 6 лет, мы решили дом продать. И купить другой. Он разделен на две половины. Одна половина как часть жилого дома с землей, вторая половина проходит как квартира. Без земли. Опека требует деньги за землю в продаваемом доме положить.на личный счет ребенка, так как мы не приобретает ей землю. Но в этом случае, нам не хватит денег на квартиру. Права ли опека и чир можно сделать? Можно ли в дальнейшем сеять эти деньги на благоустройство квартиры?

, Наталья Сидоренко, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, действительно опека может отказать в выдаче разрешения на отчуждения имущества несовершеннолетних если посчитает что сделка заключается не к выгоде детей. Т.е по сути, при продаже части дома с земельным участком, вам необходимо либо купить аналогичное имущества, либо купить доли рыночная стоимости которых выше.

Но вы можете оспорить отказ в судебном порядке

ст. 21. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Суду необходимо доставить достаточное количество доказательств, свидетельствующих о том что сделки никак не нарушает интересы детей.

Можно ли в дальнейшем сеять эти деньги на благоустройство квартиры?

 Только с разрешения органов опеки и попечительства

Наталья Сидоренко
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Спасибо. Можно ли их снять на благоустройство квартиры?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Опека требует деньги за землю в продаваемом доме положить.на личный счет ребенка, так как мы не приобретает ей землю.

Опека правомерно выдвинула требование и отказ в данном случае не получится оспорить, так как с большой долей вероятности суд примет сторону опеки, ведь она действует в интересах ребенка.

Родители не вправе распоряжаться имуществом без одобрения сделки  органом опеки и попечительства в силу статьи ГК РФ Статья 37

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также это закреплено и законом «Об опеке и попечительстве» (ч. 1 ст. 21)

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению)

Права ли опека и чир можно сделать?

Да, действия опеки правомерны

Можно ли в дальнейшем сеять эти деньги на благоустройство квартиры?

Да, можно, если сделка будет совершаться в интересах детей, т.е. их жилищные условия будут улучшаться. Опять же на распоряжение данными деньгами нужно получить согласие опеки.

Наталья Сидоренко
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это мне и нужно было узнать. Мы планируем благоустроить дом. Ремонт сделать.