Положен ли отцу оплачиваемый больничный лист на время болезни ребёнка?

Здравствуйте! Я находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, попала в больницу- лежала в стационаре 7 дней. В это время заболел ребёнок(на него оформлен больничный лист) и с ребёнком это время сидел папа. Положен ли отцу оплачиваемый больничный лист на время болезни ребёнка? ( папа работает на гос.предприятии)

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В данном случае нет никаких запретов.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Поэтому отец на правах члена семьи и фактически осуществляющего уход за ребенком имеет полное право на больничный.

Прошу прощения.

 п.43 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 1089н.

«43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход)»

Наталья
Клиент, г. Москва
Тоесть я правильно поняла, что листок нетрудоспособности должен быть выдан мед работником мужу ( отцу ребёнка), чтобы ему оплатили больничный? В нашем случае больничный лист есть у ребёнка, а не у отца.
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход

Таким образом, отцу положен оплачиваемый больничный, несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу (Постановление АС Волго-Вятского округа от 17.03.2020 по делу N А29-18152/2018)

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Наталья
Клиент, г. Москва
Я нахожусь в Челябинской области. Постановления волго-вятского округа на нас не распространяются.