8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не вступать в наследство отца?

Дообрый день !

Извиняюсь, что пишу из другой страны ( Казахстан), но знаю, что законы у нас с Россией одинаковые только нумерация разная.

Вопрос. После смерти отца (2004 год) на наш адрес приходят различные рода письма из налоговых органов. Свое ТОО он не успел закрыть ( сильно болел перед смертью ). Могут ли меня принудить вступать в наследство чтобы закрыть это ТОО и могу ли отказаться. Я даже не знаю где лежат документы, печати, уставы и т д. на это ТОО. Есть ли с российском законодательстве порядок действий на этот счет ? Кроме ТОО у отца ничего не было и смысла вступать в наследство у меня тоже не было. прошло более 9 лет, а письма из налоговых так и приходят на наш адрес, на который было зарегистрированно ТОО. Могут ли налоговые органы, например в Росии, сами ликвидировать ТОО, имея на руках справку о смерти учредителя ?

P.S Не помню когда, давно, пришло извещение из банка что счет этого ТОО заморожен, и чтобы воспользоваться им я должен вступать в наследство. Там порядка 100$- мелочь вообщем.

Заранее благодарю !

Показать полностью
, Юрий, с. Уральск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

 Ни в одной цивилизованной стране, насколько я знаю, нет правовых  норм, позволяющих принуждать наследников вступать в наследство. Это исключительное право наследника. Не нужно Вам наследство отца — не вступайте. Отнесите в налоговую копию свидетельств о смерти отца о устно заявите, что в наследство отца относительно его ТОО Вы не вступали и не намерены вступать. Более того, Вы, если бы даже захотели вступить, не смогли бы, поскольку Вами для этого пропущены все сроки (по Российским законам 6 месяцев после смерти наследодателя).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Дата обновления страницы 15.12.2013