Могу ли я не вступать в наследство отца?

Дообрый день !

Извиняюсь, что пишу из другой страны ( Казахстан), но знаю, что законы у нас с Россией одинаковые только нумерация разная.

Вопрос. После смерти отца (2004 год) на наш адрес приходят различные рода письма из налоговых органов. Свое ТОО он не успел закрыть ( сильно болел перед смертью ). Могут ли меня принудить вступать в наследство чтобы закрыть это ТОО и могу ли отказаться. Я даже не знаю где лежат документы, печати, уставы и т д. на это ТОО. Есть ли с российском законодательстве порядок действий на этот счет ? Кроме ТОО у отца ничего не было и смысла вступать в наследство у меня тоже не было. прошло более 9 лет, а письма из налоговых так и приходят на наш адрес, на который было зарегистрированно ТОО. Могут ли налоговые органы, например в Росии, сами ликвидировать ТОО, имея на руках справку о смерти учредителя ?

P.S Не помню когда, давно, пришло извещение из банка что счет этого ТОО заморожен, и чтобы воспользоваться им я должен вступать в наследство. Там порядка 100$- мелочь вообщем.

Заранее благодарю !

, Юрий, с. Уральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

 Ни в одной цивилизованной стране, насколько я знаю, нет правовых  норм, позволяющих принуждать наследников вступать в наследство. Это исключительное право наследника. Не нужно Вам наследство отца — не вступайте. Отнесите в налоговую копию свидетельств о смерти отца о устно заявите, что в наследство отца относительно его ТОО Вы не вступали и не намерены вступать. Более того, Вы, если бы даже захотели вступить, не смогли бы, поскольку Вами для этого пропущены все сроки (по Российским законам 6 месяцев после смерти наследодателя).