Отмена исполнительного сбора или освобождение от него

Коллеги, день добрый. Скажите пожалуйста, есть ли возможность отменить исполнительный сбор по исполнительным производствам или добится освобождения от него? Речь о 31-ом исполнительном производстве на организацию по автоштрафам, писем об этих постановлениях не получали, но ФССП утверждает, что уведомляли как-то через ГОСУСЛУГИ.

  • IMG_1651044676348
    .jpg
Уточнение от клиента
можно ли подавать в суд об отмене за ненадлежащее увкдомление, но в случае неудачи подать ходатайство о снижении размера сбора как несоразмерного, еще и серией в 31 раз?
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постановление Правительства РФ от 29 июня 2016 г. N 606 «О порядке направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, и об использовании федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ для подачи ходатайств, объяснений, отводов и жалоб»

....

Федеральная служба судебных приставов обеспечивает размещение в едином личном кабинете лица, участвующего в исполнительном производстве, на едином портале (далее — личный кабинет) извещения, содержание которого соответствует требованиям статьи 25 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также при наличии постановления судебного пристава-исполнителя обеспечивает размещение вместе с извещением копии такого постановления.

Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передается в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.

То есть это действительно возможно и в таком случае если было такое извещение и была копия постановления и Вы его получили но не исполнили постановление пристава, то взыскасние сбора представляется правомерным.

Проверьте, что то через Госуслуги приходило Вам?

Если Вам ничего не приходило то есть смысл обжалования такого постанволения пристава. В частности, как указывали Верховный суд при рассмотрении одного из дел

Таким образом, достоверных данных о том,что должником получены 965 постановлений о возбуждении исполнительных производств, в которых указан срок для добровольного исполнения требований исполнительных документов, судебным приставом-исполнителем, на котором лежало бремя
доказывания названного обстоятельства в силу части 2 статьи 62 Кодекса
административного судопроизводства Российской Федерации, не представлено, что исключает возможность применения к должнику санкции в виде взыскания исполнительского сбора.

( дело №4-КГ17-83 )

У меня была такая практика — посановление пристава о сборе было отмене

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
то есть даже если в госуслуги какие-то уведомления поступали, то не факт что они были просмотренны, то есть возможно они и не дошли?
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Как показывает практика, в случае отказа судебного пристава исполнителя по вашему заявлению, отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, сделать это можно в судебном порядке.

По общему правилу в течении 10 дней со дня вынесения постановления.  в соответствии со ст. 121 Федерального закона «Об Исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

В случае пропуска срока на обжалование, его необходимо восстановить в судебном порядке, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Акцента два

1. Вы погасили долг в установленный законом срок — 5 дней с момента Вашего извещения.

2. Вы не знали о возбуждении исполнительного производства

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
если правильно понял, то сначала можно ходатайствовать об отмене постановлений по исполнительным сборам в саму ФССП, а уже потом в суд?0

Можно и так, но надо понимать получали ли Вы их или нет через Госуслуги. Если да, то это бесполезно

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 г. N 606 «О порядке направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, и об использовании федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ для подачи ходатайств, объяснений, отводов и жалоб» .

Из данного постановления следует, что сообщения, которые приходят через портал Госулуги.ру, считаются доставленными надлежащим образом.

Вопрос в том, приходили ли реально постановления. Если да — то сбор не отменить, поскольку считается надлежащее уведомление.

Если не приходили — то сборы отменить возможно в судебном порядке.

В силу ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

можно ли подавать в суд об отмене за ненадлежащее увкдомление, но в случае неудачи подать ходатайство о снижении размера сбора как несоразмерного, еще и серией в 31 раз?

 Если есть доказательство не уведомления, то заявление есть смысл подавать. Если будет отказ, то можете просить уменьшить размер сборов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но ФССП утверждает, что уведомляли как-то через ГОСУСЛУГИ.

 Здравствуйте. Относительно уведомления и возможности использования этого варианта, коллеги уже сказали. Остановлюсь на возможности снижения исполнительского сбора в случа, если все же будет доказано, что Вы получили соответствующее постановление.

Согласно информационному письму Высшего Арбитражного суда от 21 июня 2004 г. № 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами — исполнителями судебных актов арбитражных судов» суд имеет право снизить максимальный размер исполнительского сбора, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя. Однако при этом необходимо учесть такие факторы, как характер совершенного правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя, его имущественное положение и иные существенные обстоятельства.

Кроме того, и Конституционный Суд в своем постановлени от 30 июля 2001 года № 13-П отметил, что согласно п. 1 ст. 81 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст.ст. 85 и 87 установленный размер взыскания представляет собой лишь его максимальную величину. С учетом характера совершенного нарушения, размера причиненного вреда, степени вины и имущественного положения нарушителя, а также других существенных обстоятельств взимаемая сумма может быть снижена судом. В противном случае существенный штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент давления и чрезмерного ограничения экономической самостоятельности организации.

Таким образом, если Вы намерены оспорить размер штрафа, то Вам необходимо представить доказательства, которые могут позволить снизить его размер с учетом изложенных высшими судебными инстанциями разъяснений. Следует иметь в виду, что недказанность наличия уважительных причин для снижения приведет к отказу в удовлетворении заявленных Вами требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
а имеет обоснованность, то что если сам штрав 250 рублей, а в итоге включая исполнительный сбор, совокупное наказание будет равным 10250 рублей и так 30 раз?

Полагаю, что да, обосновать в суде этим чрезмерность возможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, Ваша организация попала в, весьма неприятную историю, довольно распространенную в ОСП (у приставов). Именно так делаются основные «показатели» работы этой Службы (взысканный исполнительный сбор пополняет доходную часть федерального бюджета), так как исполнительский сбор — для юридических лиц, составляет весомую сумму, а автоматическая фиксация дорожных правонарушений — штука сложно прогнозируемая и плохо отслеживаемая.

Так, в силу положений части 3 статьи 112 Фежерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Далее, я продолжу свою консультацию.

1. Исполнительский сбор обладает свойством штрафной санкции, за невыполнение должником требований исполнительного документа, в срок, предназначенный для добровольног исполнения его требований.

2. Срок же для добровольного исполнения составляет 5 РАБОЧИХ дней, с момента получения (вручения) должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП). При этом, частью 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП», предусмотрены следующие, надлежащие способы, направления такого постановления (в копии):

 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней

*со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

либо

*с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо

*иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

В последнее время, в связи с распространением информационных технологий, все больше приставом применяет последний способ, то есть, направление копии постановления о возбуждении ИП, через ЕПГУ («Госуслуги.ру). Это подтверждает и положение части 1 статьи 24 Закона,

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

Поэтому первым делом, нужно внимательно проверить: направлялись ли приством (и когда именно, по датам) — копии потановлений о возбужении по каждому из ИП — в личный кабинет организации в ЕПГУ.

3. Так же, нужно понимать то, что, в случае, если пристав направил копии постановлений не через ЕПГУ, а одним из иных надлежащих способов, то, например, при отправке почтой — такие постановления должны были быть направлены, исключительно, заказными письмами, с уведомлениями. Так в силу положеий абзаца 2 пункта 4.8. 3.4 ПРИКАЗА ФССП РФ от 10 декабря 2010 года N 682 „Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов“,

...

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Далее — я продолжу.

4. Особая проблема заключается в том, что постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) нельзя обжаловать в порядке подчиненности (такая жалоба должника будет оставлена без рассмотрения). Только суд вправе как отменить исполнительский сбор, так и снизить его  не более, чем на 1/4 часть, так и предоставить рассрочку (отсрочку) по его оплате.

5. И не забывайте то, что законом  предоставлен очень сжатый срок по оспариванию постановления пристава, как незаконного (в том числе, и постановления о взыскании ИС). Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В этот процессуальный срок  включаются только рабочие дни.