Сколько лет трудового стажа нужно для выхода на пенсию 1967 года рождения, как можно получить накопительную часть пенсии

сколько лет трудового стажа нужно для выхода на пенсию 1967 года рождения,как можно получить накопительную часть пенсии

, Малика Насырова, г. Уфа
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Малика Насырова. Для женщин рождённые в 1967 выход на пенсию в 2026 году. Коэффициент 30, стаж 15 лет

Единовременную выплату по общему правилу могут получить следующие граждане по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ):

1)которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК — индивидуального пенсионного коэффициента (в 2022 г. — соответственно не менее 13 лет и не ниже 23,4);

2)для которых размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), — при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.