Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2005 году моя дальняя родственница составила завещание, по которому я должна была стать наследником её имущества. Иных родственников у неё не было. В 2018 году она изменяет завещание, указав в нем женщину, которая ухаживала за ней (лично я не могла осуществлять за ней уход, так как маленькие дети). Родственница умерла пару месяцев назад. Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

, Виктория, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Имеет законную силу последнее составленное завещание.

Т.е. имеет силу составленное в 2018 году завещание на женщину, которая ухаживала за наследодателем.

Вы не можете претендовать на долю в наследстве.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория.

Не видя текст завещания можно только предполагать, что завещано все имущество.

Но родственница могла завещать не все имущество, а только часть, например, квартиру.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Поскольку других родственников и, соответственно, наследников у тетушки не было, то не исключается возможность Вам наследовать по закону ту часть наследства, которая не обозначена в завещании.

Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям ст. 61 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом наследников.

Таким образом, нотариус, который ведет наследственное дело должен был Вас уведомить если Вы в доле и если ему известен Ваш адрес или место работы.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Cett84TicgZDOvD31&cacheid=12F49B212FACEC68C0E88BA27A0A8491&mode=splus&base=LAW&n=412705#wgut84Twz95OmuOO1

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Нет, если наследодатель оставил завещание, Вы не можете претендовать на долю в наследстве. Правом на обязательную долю обладает строго определенный круг лиц указанных в части 1, ст. 1149 ГК РФ              «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей».