Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода и назначения алиментов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода и назначения алиментов. Есть несовершеннолетние дети.

, Ирина, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся документы:

 документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

 свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ);

 свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;

 квитанция об уплате государственной пошлины;

 доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Подействующему  закону с беременной или родившей менее года назад женщиной можно развестись только с ее письменного согласия.

Исковое заявление о разделе имущества можно подать вместе с иском о расторжении брака, а можно — после.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд.

 Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.

Удачи, вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какие документы нужны — зависит от фактических обстоятельств. Вводных данных недостаточно для консультации, писать общетеоретическую статью о расторжении брака не вижу смысла, можете найти ее в интернете.

Имеет значение: есть ли у вас с мужем спор о детях, имуществе, алиментах, разводе, и в чем он состоит, какой возраст детей, какая форма занятости у отца детей.

Если рассматривать самый простой вариант, то вам нужно свидетельство о браке, заверенные копии свидетельств о рождении детей, выписка из домовой книги, квитанция о госпошлине 600 руб., иск о расторжении брака, заявление о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев