Здравствуйте, после отчисления из университета пришла степендия спустя неделю просят вернуть эти деньги что делать?

, Лера, г. Владивосток
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день!

Если стипендия, выплаченная Вам после отчисления из института, была Вам ошибочно  выплачена в результате счетной ошибки, то Вы обязаны будете ее вернуть, если же по другим основаниям, то взыскать  с Вас её не смогут..

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).

Лера
Клиент, г. Владивосток
А как понять она ошибочно выплачена в результате счетной ошибки или по другим причинам

Если университет сможет это доказать в суде, то тогда с Вас взыщут эти деньги, если нет, то с Вас взыскать не смогут, но лучше, конечно, быть честным и законопослушным гражданином и самому вернуть эти деньги)

Всего доброго!