1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Про ООО и его долги

ситуация такова: некое ООО, предположим ООО "Рога и копыта", должно денег другому ООО "ПУх и прах". На сегодняшний день судебные приставы отработали исполнительное производство о взыскании с ООО "Рога и копыта" и выяснилось что вызскивать там нечего, исполнительных лист вернут без исполнения. НО, у руководителя ООО "РОга и копыта" есть еще 3 других ООО по котрым он Является 100% учредителем. Можно ли как то обратить взыскание на доли , счета или имущество этих фирмочек ООО?

16 Декабря 2013, 15:11, вопрос №326234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч.1 ст.2 ФЗ об ООО Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Согласно ст.3 ФЗ об ООО 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2.Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

В связи с тем, что другие фирмы — это иные юр лица никоим образом не взаимосвязанные с ООО — должником, то взыскание не может быть наложено на имущество иных ООО.

16 Декабря 2013, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Саркис
43
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Глазов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С этих ООО можно будет что то взыскать только если:

1) они являются должниками «Рога и копыт»

2) «Рога и копыта» имеют долю или сама организация учредитель этих ООО

16 Декабря 2013, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

В данном случае маловероятно, что лично директор и другие ООО, учредителем, которых он является  будут нести ответственность по долгам данной фирмы.

В Вашем случае возможно предъявить исполнительный лист снова судебным приставам. Не исключено, что денежные средства и имущество у должника появятся.

Также возможен вариант обращения в порядке уголовного судопроизводства, т.к. не исключена версия мошенничества со стороны работников компании-должника.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Готов оказать помощь в оперативной проверке на финансовую благонадежность фирмы должника и иных организаций, оценке перспектив взыскания долга.

16 Декабря 2013, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.