Какие мои шаги по открытию наследственного дела?

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Проживаю в г.Бресте. В г.Кирове Калужской области проживал мой отец. Недавно он умер. Какие мои шаги по открытию наследственного дела?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследники в целях дальнейшего оформления наследственного имущества должны в 6-месячный срок с даты открытия наследства, которая определяется датой смерти наследодателя, подать любому нотариусу в городе проживания наследодателя (по месту открытия наследства) заявление о вступлении в наследство.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ для открытия наследственного дела можно сначала подать только заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества, документы, подтверждающие родство с наследодателем и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, курьера, другого нотариуса) или направить заявление по почте.

Елена
Клиент, г. Москва
В реестре узнала, что наследственное дело уже кем-то открыто. Судя по всему, его супругой. Что делать в этом случае?

Если наследственное дело уже открыто, то заявление о вступлении в наследство необходимо подавать нотариусу, открывшему и ведущему наследственное дело.

Подать заявление надо в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление любому нотариусу на территории РФ об открытии наследства. К заявлению прикладываете копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о рождении (подтверждающее Ваше родство), а также список имущества о котором, Вам известно и которое предполагается унаследовать (недвижимость, банковские вклады и пр...). При необходимости, нотараиус сделает соответствующие запросы в кредитные организации,, Росреестр и т.д… Если наследственное дело уже кем то из наследников открыто — то Ваше заявление передается тому нотариусу, где первоначально заведено было дело, если нет, то дело заводится у нотариуса, к которому Вы обратились...

Если Вы лично не можете приехать по какой-либо причине и заниматься делом — Вы вправе оформить доверенность на представителя по этим вопросам...

Удачи!