Могу ли я уменьшить сумму налога?

Добрый день!В 2017 г, по ДДУ я приобрёл машиноместо стоимостью 550т руб в подземном паркинге. Паркинг должен был сдан во IIкв 2017 г. Застройщик не исполнил свои обязательства. В 2020 г я обратился в суд с требованием расторгнуть договор, вернуть мне сумму договора, неустойку, штраф и понесённые издержки. Решение суда было исполнено в 2021 г., застройщик перечислил мне 815т руб. В 2022 г мне пришло уведомление из налоговой о том, что налоговый агент не смог удержать с меня налог, мной получен доход в размере 815т руб и я должен заплатить 105950 руб.

Вопрос, почему налог рассчитывается с суммы 815т рублей? За машиноместо я заплатил 550т рублей, мой доход всего 265т рублей, соответственно и сумма налога должна быть не 105950 руб., а 34450 рублей. Могу ли я уменьшить сумму налога? Застройщик на контакт не идёт.

, Денис, г. Видное
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Возвращенная сумма покупки по расторгнутому договору купли-продажи не является доходом покупателя.

Как предусмотрено ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения (НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиком.

Согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2021 г. N 03-04-05/93333 О наогообложении при возврате денежных средств продавцом покупателю в связи с расторжением в порядке, установленном действующим законодательством РФ, договора купли-продажи

С учетом изложенного, сумма денежных средств, в полной сумме возвращенная продавцом покупателю в связи с расторжением в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, договора купли-продажи, не приводит к возникновению у покупателя дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Поэтому с суммы договора налог не платите.

Могу ли я уменьшить сумму налога?

 Да, доход уменьшаете на сумму договора.

Денис
Клиент, г. Видное
Анна, в справке о доходах и суммах налога физ.лица в графе налоговая база, в моём ЛК налогоплательщика, значится общая сумма. Подскажите, какие документы я должен предоставить в налоговую и как мне обосновать уменьшение налоговой базы, что-бы налоговая инспекция не начислила налог на всю сумму.

Предоставляете копию решения суда, копию ДДУ и расчетный документ, подтверждающий выплату денег за место в паркинге.

Налоговая проведет камеральную проверку декларации, после чего может запросить от Вас пояснения по налогу. В пояснениях сошлетесь на отсутствие у Вас полученного дохода от возврата суммы договора и, следовательно, обязанности уплачивать налог с этой суммы, также можете указать в пояснениях приведенное мною письмо Минфина РФ, с предоставлением копий вышеперечисленных документов.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ,

при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды

В соответствии со статьей 41 НК РФ,

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В силу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации,

неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, — в частности, в случае просрочки исполнения.

Следовательно, сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в связи с неисполнением принятых на себя обязательств пр передаче объекта долевого строительства согласно части2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», и сумма штрафа, выплаченная застройщиком на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», полностью соответствуют признакам экономической выгоды и являются доходом участника ДДУ, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Норм, предусматривавших бы освобождение от налогообложения сумм штрафа и неустойки, выплачиваемых застройщиком по решению суда, в статье 217 НК РФ, содержащей перечень видов доходов, не подлежащих налогообложению, не содержится, следовательно, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Данная позиция также подтверждается Письмом Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/44154 от 27.06.2018 г. Ссылка: www.klerk.ru/doc/475968/

Также следует учитывать, что, согласно пункту 61 статьи 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде.

Таким образом, доходы в виде сумм возмещения понесенных Вами в с связи с рассмотрением Вашего дела в суде судебных расходов, полученные в результате решения суда, обложению налогом на доходы физических лиц при соблюдении условий, установленных пунктом 61 статьи 217 НК, не подлежат.

Подводя итог: возвращенная в связи с расторжением договора сумма, взысканные в Вашу пользу понесенные убытки и сумма взысканных в Вашу пользу судебных издержек обложению НДФЛ не подлежат; неустойка и штраф же подлежат обложению НДФЛ.

Денис
Клиент, г. Видное
Эмиль, я понимаю что сумма штрафа и неустойки, выплачиваемых застройщиком по решению суда не освобождаются от налога. Я хочу понять как и на основании чего я могу не платить налог с суммы самого договора, которая включена в выплату застройщиком по решению суда. Застройщик, как налоговый агент уведомил налоговую, о том что не смог удержать налог с суммы выплаченной по решению суда, но не разделил сумму договора и сумму пеней и штрафа. Налоговая не знает сколько денег я изначально заплатил застройщику за машиноместо, и считает в налоговую базу всю выплаченную мне сумму. Как это обосновать для налоговой инспекции и какие документы предоставить?