Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда подать заявление о краже?

Здравствуйте! как и куда подать заявление о краже совершенной у меня на Сахалине так как я сейчас постоянно проживаю в Москве..а прописан в Анапе

15 Декабря 2013, 16:52, вопрос №326222 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Михаил!

    Проверка фактов совершения преступлений и их расследование производится по месту их совершения, поэтому обращаться нужно в полицию населенного пункта Сахалина, где была совершена кража.

    15 Декабря 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Михаил!

    Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 мая 2010 г. N 333 г. МоскваОб утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях)

    Дальше они всё сделают сами.

    15 Декабря 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Дальше они всё сделают сами».

    Дай Бог! Это действительно так, но это теория. Практически лучше написать прямо в ту полицию, где была совершена кража. Причем, заявление отправить надо заказным и с обратным уведомление, иначе оно потеряется даже на Сахалине.

    Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника полиции с изложением обстоятельств кражи и, если есть подозреваемый Вами человек, указать его данные. В заявление нужно выразить требование о привлечении виного к установленной законом ответственности и возмещении Вам ущерба.

    15 Декабря 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Михаил, хочу внести коррективы в вопросе нормативно-правового регулирования данного вопроса. Вышеуказанный нормативный акт утратил свою силу. Ныне руководствоваться необходимо следующим документом:

    Приказ МВД России от 01.03.2012 N 140 «Об
    утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской
    Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и
    разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской
    Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об
    административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в
    Минюсте России 20.06.2012 N 24633)

    Но это сути моего ответа не меняет.

    38. Основными требованиями к доступности и качеству государственной услуги являются:

    38.1. Возможность подачи заявления или направления сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в любой территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время независимо от места и времени их совершения.

    15 Декабря 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронцов Константин

    Вы правы оба.

    Вместе с тем, Фат Родион, написание заявления в Москве, о совершенном преступлении на Сахалине, может растянуть строк проведения проверки сообщения (3, 10, 30 + отправка на Сахалин). Вместе с тем, направление заявления напрямую в Сахалин позволит существенно его сократить. Т.о. вопрос стоит лишь в сроках, которые понадобятся для проведения проверки.

    16 Декабря 2013, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats