8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент смерти наследодателя, а также, вступления в наследство и продажи указанной квартиры являлся и по настоящее время является инвалидом 2 группы по общему заболеванию

Здравствуйте. В июле 2021 наследник вступил в наследство и в течение 2-х месяцев продал квартиру полученную в наследство. На момент смерти наследодателя, а также, вступления в наследство и продажи указанной квартиры являлся и по настоящее время является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Будет ли в таком случае в соответствии с законодательством взиматься налог за продажу квартиры ранее 5-летнего срока?

, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Статус инвалида от налога в данном случае не освобождает. Если после смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. То есть, я правильно понимаю, что в данном случае пенсионеры-наследники имели бы льготу по освобождению от налога, а инвалид, получающий пособие по инвалидности из ПФР, но не достигший пенсионного возраста, такой льготы не имеет? Или я вообще заблуждаюсь о наличии такой льготы? Для применения имущественного налогового вычета неоходимы какие-либо действия, как то: обращение в налоговый орган, подача заявления и т.д. или это применяется автоматически при выставлении налога лицу?
пенсионеры-наследники имели бы льготу по освобождению от налога

 Вы говорите о налоге или о госпошлине, которую у нотариуса платят? Так как пенсионеры тоже не освобождены от уплаты НАЛОГА. По госпошлине это другой разговор.

Я в своем ответе имел в виду именно налог, который нужно платить в с вязи с продажей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить фактическое принятие наследства, если на момент смерти наследодателя, наследник находился в реанимации, и скончался через 7 дней после наследодателя?
Можно ли оспорить фактическое принятие наследства, если на момент смерти наследодателя, наследник находился в реанимации, и скончался через 7 дней после наследодателя?
, вопрос №3110097, Ирина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже долей в квартире, которые достались по наследству, будет ли начислен налог, если в марте 2022 года
Налог с продажи недвижимости. При продаже долей в квартире, которые достались по наследству, будет ли начислен налог, если в марте 2022 года будет 3 года с момента смерти наследодателя, а нотариальный договор купли-продажи долей я заключу сейчас, но заявление на регистрацию перехода права покупатель подаст в апреле 2022 года?
, вопрос №3123659, Илья, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Еще есть брат дяди ( мой отец) он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, зрение -25 из дома
Являюсь наследницей по завещанию дяди, но не успела обратиться к нотариусу по причине того, что не знала, что он умер. Мы проживаем в разных городах, расстояние 500 км, он по обыкновению с ранней весны по глубокую осень проживал на даче, мобильного телефона не было, созванивались только тогда, когда он возвращался домой по стационарному телефону. Как сейчас выяснилось, что умер дома, так и не успев уехать на дачу, похоронили его, как невостребованного. В наследство вступила его родная сестра (моя тетя) при жизни он не поддерживал с ней отношения. Еще есть брат дяди ( мой отец) он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, зрение -25 из дома самостоятельно не выходит, к нему приходит соцработник ( готовит и приносит продукты), родная сестра его также как и меня не уведомила о смерти, чтобы мы пропустили срок принятия наследства. У нотариуса она указала в заявление моего отца, но указала чужой адрес для уведомления. Нотариус не проверил по базе регистрацию моего отца и отправил письмо со слов заинтересованного лица в никуда. У меня есть 2 несовершеннолетних детей, также с нами фактически проживает бабушка по линии мужа инвалид 1 группы после инфаркта и инсульта ( есть выписки из больниц) Подскажите, как восстановить права вступления в наследства по завещанию.
, вопрос №3134201, Вера, г. Москва
Медицинское право
Может ли её сделать глав врач или она делается только через суд?
Скажите пожалуйста: Инвалид 2 группы - общее заболевание , психическое расстройство стоит на учёте в псих больнице. Нужно сделать справку о недееспособности. Может ли её сделать глав врач или она делается только через суд? Даже не знаю с чего начать.
, вопрос №3231949, анастасия, г. Москва
Все
Купля/продажа по доверенности
Планируется приобретение гаража и земли под ним. Хозяин гаража давно умер. Родственники (две дочери) в наследство вовремя не вступили плюс к этому оформлены не все документы на саму недвижимость. Хочу оформить доверенность на право сбора документов, вступления в наследство и продажи указанного гаража и земли. Продавцом является одна из наследниц. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли отказ от прав на наследование от второй наследницы? Если такой отказ нужен, его нужно заверить нотариально до оформления доверенности? Куда сначала нужно обращаться?
, вопрос №3250822, Игорь, г. Прокопьевск
Дата обновления страницы 27.04.2022