На момент смерти наследодателя, а также, вступления в наследство и продажи указанной квартиры являлся и по настоящее время является инвалидом 2 группы по общему заболеванию

Здравствуйте. В июле 2021 наследник вступил в наследство и в течение 2-х месяцев продал квартиру полученную в наследство. На момент смерти наследодателя, а также, вступления в наследство и продажи указанной квартиры являлся и по настоящее время является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Будет ли в таком случае в соответствии с законодательством взиматься налог за продажу квартиры ранее 5-летнего срока?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус инвалида от налога в данном случае не освобождает. Если после смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. То есть, я правильно понимаю, что в данном случае пенсионеры-наследники имели бы льготу по освобождению от налога, а инвалид, получающий пособие по инвалидности из ПФР, но не достигший пенсионного возраста, такой льготы не имеет? Или я вообще заблуждаюсь о наличии такой льготы? Для применения имущественного налогового вычета неоходимы какие-либо действия, как то: обращение в налоговый орган, подача заявления и т.д. или это применяется автоматически при выставлении налога лицу?
пенсионеры-наследники имели бы льготу по освобождению от налога

 Вы говорите о налоге или о госпошлине, которую у нотариуса платят? Так как пенсионеры тоже не освобождены от уплаты НАЛОГА. По госпошлине это другой разговор.

Я в своем ответе имел в виду именно налог, который нужно платить в с вязи с продажей.