Мать с отцом жила в "гражданском браке" я вступать в наследство не собираюсь, возможно ли матери вступить в наследство отца?

Здравствуйте. Ситуация следующая, умер отец, я прямой и единственный наследник. Мать с отцом жила в "гражданском браке" я вступать в наследство не собираюсь, возможно ли матери вступить в наследство отца ? Что для этого требуется?

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсутствие официально регистрации брака фактически лишает мать права наследовать имущество «мужа».

У нее есть выход, но и он достаточно трудный — если мать находилась у наследодателя на иждивении, она может через суд включить себя в число наследников.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В случае отсутствия у Вашего отца завещания, Ваша мать может быть признана наследником лишь в случае, если ко дню смерти Вашего отца являлась нетрудоспособной и не менее года до его смерти находилась на его иждивении и проживала совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев