Рапорт на увольнение по ОШМ военнослужащего

Старший лейтенант подводник 10 календарей. 01.12.13. очередная деректива по сокращению штата. Написал рапорт на увольнение по ОШМ. Нахожусь в камандировке в приморском крае в составе части. Часть входит в состав дивизии на камчатке. В распоряжение вышестоящее командование посчитало выводить не целесообразным и увольнять непосредственно с части. Документы на выплаты по НИС еще не подготовил так как основное место жительства камчатка, на переобучение рапорт не писал и в довесок добираться до дома за свой счет. Отпуска не отгулял. Правомочны ли действия командования? Как правильно оформить рапорт на увольнение.

, pavel, г. Вилючинск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Павел, здравствуйте!
При увольнение по ОШМ военнослужащему обязаны выплатить все виды довольствия и предоставить отпуск. В соответствии со ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие  граждане, общая продолжительность военной службы
которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий по нормам, установленным федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не
могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых
помещений.

Таким образом, Вам обязательно должны дать отгулять отпуск и выплатить все причитающее. За это время Вам обязательно надо написать рапорт на переподготовку и оформить документы по НИС. В силу п.2 ст.10ФЗ «о НИС» Вы  вправе использовать накопления, учтенные на именном накопительном счете участника НИС. Таким образом Вам обязаны предоставить выплаты по НИС.

Дорожные расходы смогу востребовать?

К месту жительства требование дадут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подайте следующий рапорт в 2-х экз, один в канцелярию, другой у вас. Кроме того подайте данный рапорт вашему командиру по почте с уведомлением о доставке, если вы в командировке. С уважением! офицер запаса.

Рапорт

С _____ года по настоящее время прохожу
 службу в МО РФ.

В связи с сокращением занимаемой мною
воинской должности в ходе проводимых организационно — штатных мероприятий,
прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о досрочном
увольнении меня ___________ (должность) войсковой части ___, в/з
_______, ФИО из Вооруженных Сил
Российской Федерации в связи с организационно-штатными мероприятиями в
соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 51
«Федерального
закона
» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе».

От дальнейшего прохождения военной
службы на высших или низших воинских должностях отказываюсь (не согласен).

Выслуга лет в Вооруженных Силах
Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном
исчислении составляет ____ лет, ___ месяцев, в льготном исчислении __ лет, __
месяцев.

Жилой площадью на момент увольнения не
обеспечен.

Состав семьи: 3 (три) человека (супруга
— ФИО, 1986г.р., дочь — ФИО,2009г.р.).

В соответствии с Положения о
порядке прохождения военной службы ст. 13. Порядок зачисления в распоряжение
командира (начальника) п. 1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной
службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть
зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира
(начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право
назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

П. 2. Зачисление
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение
командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: б)
в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением
организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

На данный момент в распоряжение
командира (начальника) не выведен и не состою.

В связи с выше изложенным, с
целью реализации законного права, своевременного и правильного решения
возникшего вопроса ПРОШУ ВАС:

1. Вывести меня в распоряжение командира (начальника) в
установленные законом сроки и порядке.

2. Прошу обеспечить меня и членов моей
семьи жилым помещением (предоставив денежные средства как участнику НИС для его
приобретения) по избранному после увольнения месту жительства в г. ________.

Согласен уволится из Вооруженных Сил
Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жилым
помещением (путём выделения в установленном порядке и получения мной денежных
средств как участник НИС на мой расчетный счёт в сбербанке № _________
(Приложение № 1) в соответствии с законодательством РФ и нормативно правовыми
актами МО РФ), а так же после полного и окончательного обеспечения всеми видами
довольствия.

Приложение: 1. Копия Сберкнижки.

При увольнении к месту постоянного жительства билеты оплатят. А рапорт на переподготовку  подайте, поскольку в последнее время преобучение проводят при военных ввузах.

Т.е. направляют приказом ком.части как командировку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, командование может Вас и не выводить за штат, поскоьку это право а не обязанность командования:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Дело в том, что рапорт писать не обязательно, так как увольнение по ОШМ не зависит от Вашего желания, а в этом случае рапорт не нужен:

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям,когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Но я бы посоветовал Вам написать рапорт примерно такого содержания:

Командиру в/ч

РАПОРТ

В связи с предстоящим увольнением по ОШМ, прошу Вас  установленным порядком предоставить очередной отпуск за 2013 год, направить для прохождения ВВК, а так же направить для прохождения переобучения в соответствии с ПМО РФ № 95 от 18.03.2009 года, до проведения всех расчетов а соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, прошу не исключать

Число, подпись.

Такие же требования укажите при составлении листа беседы

Рапорт регистрируете, копию в отметкой о регистрации оставляете себе

Согласен уволится из Вооруженных Сил
Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жилым
помещением (путём выделения в установленном порядке и получения мной денежных
средств как участник НИС на мой расчетный счёт в сбербанке № _________
(Приложение № 1) в соответствии с законодательством РФ и нормативно правовыми
актами МО РФ), а так же после полного и окончательного обеспечения всеми видами
довольствия.

Ипотечник может быть уволен без перечисления

pavel
Клиент, г. Вилючинск

Дорожные расходы смогу востребовать?