Я подала на бывшего мужа алименты, а он не хочет их платить и грозиться мне о том что он сделает дочери закрытый счёт, будет ли он платить алименты если все таки сделает закрытый счёт?

Я подала на бывшего мужа алименты , а он не хочет их платить и грозиться мне о том что он сделает дочери закрытый счёт , будет ли он платить алименты если все таки сделает закрытый счёт ?

, Кристина Дмитриева, г. Иркутск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Отец ребенка обязан выплачивать алименты, размер которых установил суд. А сделать счет для накоплений для ребенка он может вне зависимости от уплаты алиментов.

Кристина Дмитриева
Клиент, г. Иркутск
Алименты Будут приходить мне? Или на закрытый счёт который сделает бывший муж?

Алименты будут приходить вам на счет. Но если муж докажет, что вы тратите их не по назначению, то через суд он имеет право открыть счет на имя ребенка и перечислять туда не более 50% от суммы алиментов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Начну с того, что при неуплате алиментов есть определенные рычаги воздействия на лицо, которое обязано их уплачивать. Собственно при неуплате алиментов возможны следующие негативные последствия:

1. Привлечение к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а затем и к уголовной ответственности (ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ) за неуплату алиментов.

2. Лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

3. Установление ограничения права управления транспортным средством (ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

4. Неустойка за неуплату алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

5. И так далее.

Что касается вашей ситуации на данный момент.

Первоначально я рекомендую вам обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Обращаться нужно в структурное подразделение ФССП России по месту жительства отца ребенка (он же должник и плательщик алиментов). К заявлению вам необходимо приложить:

— Исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист)

— Ваши реквизиты для перечисления денежных средств

Что касается данный угрозы:

он не хочет их платить и грозиться мне о том что он сделает дочери закрытый счёт, будет ли он платить алименты если все таки сделает закрытый счёт ?

то она пока не имеет под собой основания. Да, в силу п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но здесь важно учитывать также разъяснение разъяснения Верховного Суда РФ на данный счет (абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), в соответствии с которыми:

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Скажу сразу, доказать это должен плательщик алиментов и доказать это будет очень сложно.

Если вам потребуется юридическая помощь для разрешения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат.