Насколько я слышал после 6 месяцев пребывания вне России налоги можно не выплачивать?

Привет, я нахожусь заграницей уже второй год.

Насколько я слышал после 6 месяцев пребывания вне России налоги можно не выплачивать? Или я не правильно понимаю?

1) Интересует по большей части не налоги по доходу, а к примеру ежегодные выплат в пенсионный фонд и другие отчисления в государственную казну.

2) Ввторой вопрос, возможно ли отказаться от ИП, если выплачиваешь всё по налогам

, Олег, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Насколько я слышал после 6 месяцев пребывания вне России налоги можно не выплачивать? Или я не правильно понимаю?

 Не совсем так, и в отношении не всех налогов, а только в отношении налога на доходы физических лиц.

Если доходы являются доходами от источников за пределами РФ, то при утрате статуса налогового резидента РФ такие доходы не подлежат налогооблажению. Статусом налогового резидента обладает налогоплательщик, если проживает на территории РФ 183 и более дней в течение 12 месяцев, и определяется на конец года.

И указанное не распространяется на взносы в ПФР, ФСС (если есть объект для начисления страховых взносов), а также и не применимо к налогам, уплачиваемым по спец.режимам налогооблажения ИП.

Прекратить статус ИП вправе налогоплательщик в любой момент, это только его право -заниматься ею или нет.