И открывают ли наследственное дело, в случае если это завещание уже есть?

Добрый день. У меня умер отец, я его первая дочь от первого брака. Отец умер в 2022 году. Совместно с моей матерью он получил квартиру, унаследованную от его матери. Позже они с моей матерью развелись и позже отец женился на другой. Во втором браке у него родилась дочь, сейчас ей около 9-10 лет. Я опасаюсь, что папа мог завещать ей квартиру. Мне это неизвестно, поскольку я лишь недавно узнала о смерти отца. К тому же, его жена даже не оповестила меня о его смерти, и ранее не давала мне общаться с ним, несмотря на то, что он хотел. На какую долю от наследства (общую) и в том числе и квартиры я могу рассчитывать? И возможно ли оспорить завещание? Узнала в интернете, что наследственное дело уже открыто. Это означает, что есть завещание? И открывают ли наследственное дело, в случае если это завещание уже есть?

Большое спасибо.

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.У вас достаточно сложный вопрос. Если кратко, то вы являетесь наследником первой очереди. Значит по закону (не по завещанию) вы наследуете наравне с другими детьми, родителями и пережившим супругом наследодателя. Завещание может изменить всю ситуацию.Кроме того несовершеннолетний ребенок умершего получает обязательную долю вне зависимости от завещания. Наследственное дело заводится вне зависимости от наличия(отсутствия) завещания. Если вы хотите вступить в наследство, вам необходимо прийти к нотариусу, где заведено дело и подать соответствующее заявление. Завещание можно оспорить. Главной причиной для обращения в суд с иском о признании завещания недействительным является неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими. Если вы сможете доказать, что ваш отец в момент составления завещания не понимал значения своих действий в силу каких-то обстоятельств (например психического состояния, подтверждаемого мед.документами), вы сможете оспорить данное завещание.