У моей мамы был долг за квартиру, она офомила банкротство и долг пропал

Добрый день! Мне 20 лет, я студент очнозаочной формы обучения с заработной платой меньше прожиточного минимума ( 7000р в месяц). У моей мамы был долг за квартиру, она офомила банкротство и долг пропал. Когда мне исполнилось 18 лет я стала собственником, в 19 лет я устроилась официально на работу. Тогда и пришел исполнительный лист на сумму 150 тыс рублей. Уже полгода у меня списывают 50% от заработной платы, т.е. я получаю из 7к только 3.5к. Квартира у меня одна, другого имущества нет. Жкх, которое взыскивает с меня долг, который когда-то пропал из-за банкротства уже много лет не работает с нашим домом, но до сих пор отправляет всем счета по оплате, оно много раз было замечено в мошенничестве. Тем не менее мне приходится выплачивать этот долг. Скажите, пожалуйста, могут ли мне закрыть исполнительное производство на основании моей зп, моего соц статуса студент, моего возраста и также аргументов про счета, которые жкх присылает незаконно до сих пор?

, Альбина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению банкротством мама списала долг только с себя.  Списать долг можно тоже по банкротству. Больше никак.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и там узнаете кому вы должны и откуда появился долг. Бывает что долги присылают и после 8-10 лет проживания или когда вселился новый жилец или собственник. Если уверены что долги «старые»  отменяйте их в судебном порядке (по действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 (три) года). Исполнительное производство вам не закроют т.к. вы приобрели недвижимость (стали владельцем имущества ) с долгами и имеется судебное решение или судебный приказ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Также, если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)