Достигнуто мировое соглашение утвержденное судом об определении места жительства ребёнка с отцом, может ли отец подать на алименты на бывшую супругу?

, Руслан, г. Домодедово
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, может. Закон в данном случае на Вашей стороне. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшей жены.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в положениях статьи 80 Семейного кодекса РФ. Для удобства привожу данную норму

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом вы имеете полное право стребовать с бывшей супруги алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок живет с отцом,  с матерью не живут другие дети, алименты взыскать можно.

ОДнако мировое соглашение или решение суда ничего отцу не гарантирует, а обращение за алиментами очень часть провоцирует иск о передаче ребенка матери. Поэтому я бы подумал, особенно если ребенок малолетний, так ли нужны алименты. Вполне возможно, что лучше направить несколько предложений участвовать в содержании ребенка, чтобы алименты взыскать позже за прошлый период.

С уважением, Андрей Козырев

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Обязанность содержания ребенка лежит на обоих родителях, в т.ч. и на родителя, добровольно согласившегося на проживание ребенка с другим родителем.

Если ребенок фактически проживает и в т.ч. определенному  по решения суда (мировому соглашению).

Отец может подать на алименты на бывшую супругу.