Написал девушке не пристойное сообщение, (интим) прошёл год, может ли её родители написать заявление, обоим нет 18

Написал девушке не пристойное сообщение,(интим) прошёл год, может ли её родители написать заявление,обоим нет 18

, Некит, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Ваших действиях не имеется состава преступления. Если оценивать Ваши действия по ст. 135 УК РФ — развратные действия, то лицо несет ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и даже, если Ваши действия будут признаны развратными — Вы не можете нести ответственность, так как Вы не достигли восемнадцатилетнего возраста. Если же оценивать по ст. 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера, то способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица. Очевидно Вы не использовали таких способов.

Некит
Клиент, г. Москва
А что будут, заранее спасибо!

В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности).