Девушку расписали с 30ледним мужчиной без её согласия, он была в положение.этот мужчина болеет фичем, девушка

Девушку расписали с 30ледним мужчиной без её согласия ,он была в положение .этот мужчина болеет фичем ,девушка его даже не знала и не когда не видела ,она сома из детского дома ,как она может обжаловать то что сделали ,люди из детского стоматолога где она находилась

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! ей необходимо расторгнуть брак

1. в органах ЗАГС

Статья 19 Семейного кодекса РФ гласит:  Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

 признан судом безвестно отсутствующим;

 признан судом недееспособным;

 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

 4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. В судебном порядке. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании статьи 12 Семейного кодекса РФ необходимо добровольное согласие супругов на заключение брака.

Также согласно п. 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным

На основании пункта 2 статьи 16 Семейного Кодекса РФ  брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Пункт 1 статьи 27 Семейного Кодекса РФ закрепляет, что брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В вашем случае нужно ссылаться на п. 3 статьи 15 Семейного Кодекса РФ, т.к. был факт сокрытия заболевая ВИЧ-инфекцией.

Пишите заявление о расторжении брака в мировой суд, по месту жительства вашего супруга, если вы по состоянию здоровья не можете выехать в суд по месту жительства супруга, то можете подать в суд по вашему месту жительства (предусмотрено такое право пунктом 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)..

В исковом заявлении о расторжении брака ссылайтесь на сокрытие супругом своего заболевания ВИЧ-инфекцией (п. 3 ст. 15 Семейного Кодекса РФ), а также о том, что брак фиктивен. Подавать такое заявление вы можете на основании пункта 1 статьи 28 Семейного Кодекса РФ.

Госпошлина за подачу искового заявление о расторжении брака составляет 600 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ).

Также необходимо будет приложить копию свидетельства о браке, копию квитанции об оплате госпошлины.

Дополнительно приложите документ, подтверждающий наличие ВИЧ инфекции у супруга, если такого нет, то на судебном заседании заявляйте ходатайство о проведении медицинского обследования.