Как взыскать алименты если сумма фиксированная

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Если я хочу подать на алименты. Но подать хочу на фиксированную сумму а не на сумму 25 % от заработка, как в последущем мне быть уверенной в том. что супруг будет выплачивать алименты?

Хочу подать фиксированную, так как не знаю сколько зп мужа считается белой, но знаю что он получается гораздо больше. Конешно если подавать, чтоб алименты переводил работодатель, то я буду уверенной в том ,что перевод действительно состоится, но зная что там будут копейки, то куда с ними бежать. Подскажите , как лучше поступить в данной ситуации

, Ирина, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ЗП у мужа смешанная то и работодатель будет отчислять тольок от белой, равно как и приставы направят на удержание и удерживать будут из белой. Не факт что суд присудит вам алименты в твердой денежной сумме так как довод о том что у отца ребенка есть белая и черная зарплаты не будет признан судом. Взыскание по исполнительным документам производится либо путем направления данного документа в ФССП, либо непосредственно работодателю.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно учитывать, что  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.
 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому для начала обратитесь в суд и получить и/л о взыскании алиментов, дальнейшие действия будут зависеть от приставов, любые ваши сомнения должны быть выражены в виде письменного запроса приставу об исполнении исполнительного документа.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Безусловно, взыскание в твердой денежной сумме выгоднее.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, суд может установить алименты в твердой сумме если их плательщик:

— имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход;

— получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у него отсутствует заработок и(или) иной доход;

— в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вам будет необходимо доказать один или несколько из указанных факторов.

Учитывайте также, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно посоветовать подтвердить прежний уровень обеспечения ребенка, если он вас устраивал.