Можно отправить возражение на судебный приказ?

Добрый день! Сегодня обнаружила в Госуслугах, что НАО "Первое коллекторское бюро" подало на меня в суд и мне присудили выплату долга 20000. Суд был в 2021 году, ИП у приставов от 23.03.2022. Нюанс в том, что долг с 2008 года, агентство на меня не выходило, с тех пор у меня два раза сменился паспорт и я с 2013 года живу в другом городе.

Как действовать сейчас? Как списать этот долг за давностью лет? Можно отправить возражение на судебный приказ?

Сделала запрос в БКИ, там вообще нет этого долга.

, Надежда, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваш вопрос.

Да, вы можете попытаться отменить судебный приказ, направив возражения мировому судье относительно его исполнения в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Одновременно с подачей возражения вам необходимо будет подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения в силу ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь в изготовлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Вячеслав, добрый день! По месту своего текущего жительства и регистрации я ничего не получала. В том городе я уже 10 лет не была. Лично со мной никто не связывался. Деньги пока не списаны, они висят долгом в госуслугах. Хочу просто отменить это все, прошло уже больше 10 лет

Место регистрации считается тот адрес, который указан в паспорте. Если у Вас на дату вынесения приказа был новый адрес, то приказ можно отменять. Могу написать Вам документы для отмены. Если актуально — пишите в личные сообщения. Если Вы прописку не меняли а просто живете по новому адресу (в т.ч. без временной регистрации), то приказ вступил в силу. Риски неполучения писем, отправленных по адресу регистрации лежат на Вас.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

Если копию судебного приказа вы не получали, вы вправе сейчас обратиться в адрес мирового судьи, вынесшего судебный приказ с заявлением о выдаче копии судебного приказа. После получения приказа у вас будет 10 дней для подачи возражений. Важно не пропустить этот срок и своевременно подать документы в суд. После получения от вас возражений, мировым судьей будет вынесено определение об отмене судебного приказа, это определение нужно направить судебным приставам для прекращения исполнительного производства. По такой схеме я отменила огромное количество (даже очень «старых» судебных приказов) без ходатайства о восстановлении срока. Если вам будет нужна помощь в оформлении документов — обращайтесь.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Ольга, благодарю за помощь и рекомендации!