Сейчас то как нам продать эту квартиру?

У нас случилась такая ситуация:муж в 2021 г. вступил в наследство на квартиру умершей сестры, в тот момент у него был арест на карту от судебных приставов. Нотариус его даже не предупредила и не спросила есть ли аресты и что потом могут быть проблемы. Так и получилось, нашли покупателя, а сделку совершить не можем, на квартире обременение, взяли у покупателя залог чтоб заплатить судебным приставам и снять обременение. А сейчас оказывается, что обременение от другого банка, Хоум Кредит, суд от которого был в 2017году, у пристава этого ареста не видно, вообщем что делать не знаем, просим помощи. У покупателя ограниченный срок по ипотеке, надо срочно проводить сделку, либо отказываться, но тогда нужно вернуть залог в двойном размере, а мы заплатили чтоб снять арест, и денег больше нет. Чтоб заплатить долг банку Хоум кредит, вообще такой суммы нет, отказаться от наследства уже нельзя, отдать свою долю другим наследникам тоже не можем, на квартире обременение. Как так могло получится что обременение от 2019г, а в наследство муж вступил в 2021г, другой собственности у него никогда не было, и что теперь делать? Ведь помимо мужа есть ещё 3 наследника и они требуют продажу квартиры, покупатель просит обратно залог в двойном размере, может мне кто то объяснит как так арест у пристава не показан, а обременение от этого банка на квартиру есть. Мне вчера ответили что возможно был судебный приказ и если его не получали, то можно обжаловать. Так как дело было 5лет назад, то подробностей я не помню, но знаю что был суд, и после от этого банка был арест от приставов на карте, но в тот момент муж не работал и собственности у него никакой не было, то приставы арест вскоре сняли, могло ли быть такое что с карты сняли, а в Росреестре нет? И разве нет срока исковой давности, если с момента решения суда прошло 5лет? Сейчас то как нам продать эту квартиру?

, светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель не видит исполнительное производство, поскольку оно давно окончено и находится в архиве. Поскольку исполнительное производство закрыто(окончено или прекращено), то и обременения на квартиру должны быть сняты. Для снятия обременения с квартиры приставу нужна информация — номер исполнительного производства, дата возбуждения исполнительного производства. За предоставлением такой информации нужно обратиться в банк Хоум Кредит, в банке должна остаться копия постановления (либо иного документа)  на основании которого наложено обременение на квартиру.

Если судебный пристав не снимет обременение с квартиры, то вы в праве в порядке ст.119 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться в суд с иском к приставам о снятии обременения с квартиры. Для ускорения решения вопроса, в праве сразу обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры, приложив к иску ходатайство об истребовании информации от приставов и банка Хоум Кредит.

светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию.